21 января в ЦГДБ прошел час творческого чтения «В гостях у домовенка Кузьки»

Центральная городская детская библиотека продолжает работу с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Для этого была создана инклюзивная группа. На занятиях дети знакомятся с художественными произведениями детских писателей, обсуждают прочитанное, играют и проявляют свои творческие способности.

21 января в ЦГДБ прошел час творческого чтения «В гостях у домовенка Кузьки» по сказке Т. И. Александровой. Началось мероприятие с рассказа об авторе книги – Татьяне Ивановне Александровой, женщине талантливой, с особенным видением мира.

Ведущая мероприятия рассказала ребятам о творчестве писательницы, о том, как появился забавный персонаж Кузька, который стал любимым для миллионов маленьких читателей.

Ребята с удовольствием прослушали главы из сказочной повести. Затем с удовольствием обсуждали услышанное, рассматривали прекрасные иллюстрации. Далее дети отгадывали загадки и узнали, что домовые могут жить где угодно: за русской печкой, веником и даже в варежках. Узнали юные читатели и о волшебном сундучке, который хранится у домовых много веков. А волшебный он потому, что если положить в него рисунок, любую картинку, то сундучок сам сочинит и расскажет сказку про то, что на картинке нарисовано. Нарисуешь мышь — расскажет про мышь. Нарисуешь русалку и водяную лилию — сундучок расскажет такую сказку, где с цветком и речной хозяйкой непременно что-то произойдет смешное или страшное. Но вот беда! Рисовать домовые не умеют. Потихоньку утаскивают рисунки у людей, уносят под печку или в закуток, опускают в сундучок и слушают сказки. В завершении мероприятия дети проявили творческие способности и под руководством ведущего смастерили домовенка Кузьку. Домовята получились замечательные!