В библиотеках городского округа город Михайловка проведены мероприятия, посвященные победе в Сталинградской битве

Ежегодно 2 февраля отмечается один из дней главных воинской славы – День победы в Сталинградской битве. Библиотекари Централизованной библиотечной системы г.Михайловки в тесном сотрудничестве с администрациями сельских территорий, ТОСами, Домами культуры, учебными заведениями приняли участие в организации  митингов и акций, посвященных Сталинградской битве, посетили на дому тружеников тыла.

В библиотеках проведены уроки мужества и патриотизма, устные журналы, часы памяти, на которых  участники узнали  о  подвиге героев, их мужестве, стойкости и безграничной любви к Родине. На книжно-иллюстративных выставках были представлены документальные и художественные книги, рассказывающие о битве и  хронике тех событий, а также материалы краеведческого характера об участниках Сталинградской битвы.

 

2 февраля библиотеки МБУК «ЦБС» приняли участие в IV Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организатором которой является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек». Участники читали вслух литературные художественные произведения о Сталинградской битве в прямом эфире или размещали заранее записанное видео чтения вслух. В акции приняло участие 109 читателей от 5  до 14 лет.

Проводя мероприятия,  библиотекари ЦБС формируют у детей и подростков интерес к отечественной истории и  привлекают их к чтению патриотической литературы. Всего было проведено 56 мероприятий, в которых приняли участие более 800 человек.

Методический центр по работе с библиотеками сельских территорий МБУК «ЦБС»  уже третий раз выступил организатором III Международной межсетевой библиотечной акции «Горячий снег нашей Победы», посвященной 78-летию Победы в Сталинградской битве и 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками которой стали библиотеки 15 областей и четырех Республик. Материалы акции публикуются в открытой группе ВКонтакте «Горячий снег нашей памяти» https://vk.com/club158646132 #ГорячийснегнашейПобеды2021 #СТАЛИНГРАД

Прошло уже 78 лет, но мы храним память о доблестных защитниках волжской твердыни и она будет вечно жить в памяти народа, как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.

Заведующий методическим центром по работе с библиотеками сельских территорий Марчукова Вера Тихоновна