Защитник земли русской

     У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, и чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства их нравственный облик. В 2021 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца — князя Александра Невского. В библиотеках муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Михайловки» прошли мероприятия, посвященные этому славному событию.         

     Заведующая   библиотекой  № 8 для воспитанников детского сада «Колосок» подготовила путешествие в историю «За землю русскую». Библиотекарь увлекательно рассказала о великом полководце Древней Руси, о победах русских воинов на реке Неве и Чудском озере. Ребята познакомились с репродукцией картины Павла Корина «Александр Невский» и  с интересом послушали рассказ  о жизни русского князя.

     В рамках празднования Дня православной книги в Раздорской библиотеке  было проведено мероприятие, посвящённое благоверному князю Александру Невскому. Читатели узнали, что  с давних времен Русь славилась и гордилась своими защитниками, талантливыми полководцами. Таким был князь Александр Невский. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа. Заведующая библиотекой рассказала, что в 1725 г. Екатериной I  в честь святого благоверного великого князя А. Невского,  был  учрежден орден, который являлся одной из высших наград в Российской империи. В ходе мероприятия присутствующие посмотрели  видеоролик «Ледовое побоище», который  помог затронуть сердца и вызвать чувство гордости за наш народ. Библиотекарь обратила внимание присутствующих   на   литературу, представленную на книжной выставке «Великий заступник Земли Русской…».

        В  Арчединской библиотеке  № 1 для учащихся 1 класса  был проведен устный журнал «Святой князь земли русской», на котором ребята познакомились с удивительной личностью, национальным героем, великим защитником, полководцем, не проигравшим ни одного сражения. Рассказ библиотекаря сопровождался показом мультимедийной презентации. В заключение мероприятия школьники получили в подарок книжные закладки с изображением Александра Невского и посмотрели книги о великом полководце, имеющиеся в фонде библиотеки.

…Князь благоверный, грозный воин,

   Правитель мудрый и святой,

   Народной памяти достоин

   За подвиг праведный земной.

   Такими словами  начался исторический час «Славный защитник Отечества», для  учащихся 5 класса Сидорской школы. Обучающиеся внимательно посмотрели презентацию «Святой благоверный князь Александр Невский», узнав много интересного  о его жизни и ратных подвигах во имя Отечества, о его верности православной вере. В ходе мероприятия школьники объясняли значение непонятных слов, используя  «Толковый словарь В. И. Даля», прочитали  крылатые  слова Александра Невского. С целью усвоить и обобщить знания была проведена викторина. В конце мероприятия ребята  познакомились с  книгами, повествующими о личности великого полководца и святого князя.       

      В Большовской библиотеке № 33 ребята познакомились со славной  страницей истории  России, посвященной А. Невскому. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам, а в заключение мероприятия ответили на все вопросы викторины.

     Совхозная библиотека № 23 для своих читателей представила видео журнал «Святой витязь Земли Русской», который рассказывает о  военных победах, о  его роли в создании православной епархии в Золотой Орде.

      В  Плотниковской библиотеке № 15 прошел час истории, посвященный А. Невскому. Учащиеся 4 класса Плотниковской СОШ услышали рассказ об Александре Невском – человеке и великом полководце, о его славных победах  в исторических битвах а также о том, почему он был причислен к лику святых. Расширить знания по данной теме ребята могли, ознакомившись с книжной выставкой «Александр Невский: образ сквозь века».

Жизни и ратным подвигам А. Невского во имя Отечества был  посвящен  час истории «За землю русскую» в Катасоновской библиотеке. Библиотекарь рассказала о детстве и юности храброго защитника Руси. Дети узнали, как впервые вместе с отцом он принял участие в битве в 15 лет, а в 16 — стал  править Великим Новгородом. Самые крупные свои победы на Неве и на Чудском озере одержал в 20 и в 22 года. Ребятам были показаны  отрывки из фильмов «Александр Невский. Детство. Юность», «Краткая истории Александра Невского», отрывок из фильма Эйзенштейна «Александр Невский» (1938 год). Библиотекарь провела обзор книг  у выставки «За землю русскую». В заключение дети отвечали на вопросы онлайн викторины «Александр Невский в вопросах и ответах».

    Проведенные в библиотеках  мероприятия способствуют  формированию у юных читателей  чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому на примере исторической личности Александра Невского.

     Проходят годы и века. Но имя доблестного полководца и мудрого правителя великого князя Александра Ярославовича по прозванию Невский помнят все русские люди, ибо сражался он за родное Отечество, сражался и побеждал. Русский народ бережно хранит память об Александре Невском, а Православная Церковь объявила его святым и почитает как защитника земли русской.

      Мероприятия, посвященные этой знаменательной дате, будут продолжаться в библиотеках в течение всего 2021 года.