Широкая масленица в Раздорах

С хороводом,  конкурсами, состязаниями, праздничными угощениями под зазывы скоморохов встретили Масленицу в Раздорах. Специалисты Раздорского СДК и библиотеки организовали  для жителей Раздорской сельской территории праздничную программу «Широкая масленица».  Пришли на праздник и стар, и мал. К празднованию «Масленицы» присоединились соседи субботинцы.

Гости праздника дружно закликали весну, водили хороводы, отгадывали загадки, участвовали в «Масленичной викторине», пели песни и частушки.

Дети и взрослые с удовольствием участвовали в занимательных конкурсах и русских народных масленичных забавах:  прыгали через верёвку, вели шуточные бои снежками, бросали валенки кто дальше.

Даже люди преклонного возраста не удержались от участия в весёлых конкурсах.

Очень зрелищным получился командный конкурс  катания на санях на скорость. Не обошлось здесь без традиционного конкурса — перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Команды формировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону.  Весёлое праздничное настроение царило на всем протяжении праздника.  Но какая же масленица без блинов?  Традиционно гостей ждало вкусное угощение – блины с вареньем и сметаной.   

Содержательная часть праздника была представлена книжно-иллюстративной выставкой «Где блины, там и мы».   

Сжигание чучела завершило праздник встречи Весны.

Заведующая Раздорской библиотекой Попова Л. В.