День информации МЦБСТ «Наука — высший разум человечества»

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя». А. П. Чехов 


Как известно, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. 

Вниманию читателей библиотека МЦБСТ МБУК «ЦБС» г. Михайловки представила книжную выставку «Российская наука: вчера, сегодня, завтра», посвященную Году науки и технологий. 
На тематической выставке, представлена подборка изданий, повествующих об истории развития и достижениях науки, книги, рассказывающие о судьбах и открытиях выдающихся ученых и первооткрывателях. 

Каков он – ученый? Какими качествами должен обладать? Должен ли отвечать за свои научные открытия? И как может измениться мир и сам человек в результате этих открытий? 

Этим вопросам посвящали свои произведения многие писатели. Сотрудники библиотеки подготовили  видео ролик о лучших произведениях из МЦБСТ МБУК «ЦБС» г. Михайловки МЦБСТ МБУК «ЦБС» г. Михайловки.

Роман Даниила Гранина «Иду на грозу» посвящён неутомимым искателям нового в науке и технике. Молодые советские ученые-физики исследуют природу грозы, наводящей на людей суеверный ужас, и хотят приручить ее, управлять ею, чтобы вызывать по собственному желанию или прекращать. Одержимые смелой идеей, они решают попасть на самолете в самый центр грозового облака, ведя при этом необходимые наблюдения. И один такой дерзкий полет заканчивается трагически. Так писатель поднимает морально-этические вопросы некоторых научных исследований и открытий. 


Повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце» – одно из самых известных и запоминающихся произведений в творчестве Михаила Булгакова. С неподражаемым сарказмом и юмором Булгаков описал небывалый рискованный эксперимент профессора Преображенского по превращению собаки в человека, создав великолепную пародию на парадоксальную обстановку Советской России 30 х годов. Жестокий опыт по выведению новой «породы» людей показывает, что нельзя безнаказанно экспериментировать с природой и менять Божий Промысел в угоду политическим целям. Детища подобных экспериментов способны уничтожить своих создателей. 

Профессор Керн в романе Александра Беляева «Голова профессора Доуэля» проводит в своей лаборатории эксперименты по оживлению органов, отделенных от человеческого тела. Пренебрегая морально-этическими принципами поведения врача, для достижения личных, эгоистических целей он не останавливается ни перед чем… 
Увлекательный фантастический роман Алексея Толстого «Аэлита» повествует о необыкновенном космическом полете, о захватывающих приключениях путешественников на Марсе, оказавшемся населенным жителями погибшей Атлантиды, о встрече землян с прекрасной Аэлитой и другими обитателями красной планеты. 

Роман известного советского писателя Владимира Дмитриевича Дудинцева «Белые одежды» рассказывает о людях, не отступившихся от своих убеждений в трудный период жизни нашего общества. Время действия — пятидесятые годы прошлого века, герои — прогрессивные ученые-генетики, ведущие борьбу с бюрократами и приспособленцами от науки. 


Стругацкие. В повести Стругацких «За миллиард лет до конца света» человечеству угрожает не собственная порочность, а неведомые силы: конкуренты? неземные цивилизации? Несколько учёных из разных областей науки подходят, каждый по-своему, к крупным открытиям, способным привести к настоящей научной революции. Но с каждым из них начинают происходить таинственные и опасные события. Кто-то явно не хочет, чтобы человек приближался к глубинным тайнам природы.