Космические информина ЦГДБ «60 лет: полет нормальный!», книжная выставка-обзор «Звездная гавань – планета Земля» и информационный стенд

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день прославления космонавтики и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли! Россия — родина космонавтики. Здесь родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена представляли нашу страну во всем мире.

07.04.2021 г. в читальном зале Центральной городской детской библиотеке прошла космическая информина «60 лет: полет нормальный!» для учащихся 8 «А» класса школы № 3 г. Михайловка. Библиотекарь Е. Л. Калинкина рассказала ученикам, что космонавтика — это не только полёты в космос.

Это ещё и множество отраслей науки и техники, без которых эти полёты были бы не возможны. Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, совершили «путешествие» по слайдам презентации, познакомились с биографиями лётчиков-космонавтов.

Вниманию учащихся была предложена выставка-обзор «Звездная гавань — планета Земля».

Далее ученики выполняли интересные задания и отвечали на вопросы викторин «Среди звезд и галактик», «Космос далекий и близкий». В заключение школьники посмотрели документальную хронику о первом полете Юрия Алексеевича Гагарина в космос. «Гагарин: Поехали!».

На встрече присутствовали ученики и классный руководитель Г. П. Бердникова. Подготовила и провела мероприятие библиотекарь старшего абонемента ЦГДБ Е. Л. Калинкина.

Книжная выставка «Звездная гавань – планета Земля».

07.04.2021 года в преддверии Дня космонавтики в Центральной городской детской библиотеке вниманию читателей организована книжная выставка «Звездная гавань – планета Земля».

На ней представлены книги по космонавтике и астрономии на все вкусы. Читателям и гостям библиотеки представлена подборка книг, рассказывающих о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы Вселенной. На выставке представлена научно-популярная литература о космосе, показана история развития космической отрасли. Книги помогут читателям совершить увлекательное путешествие в космическое пространство.

Информационный стенд к 60-летию полета Ю. А. Гагарина

07.04.2021 к 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина, в холле Центральной городской детской библиотеки был создан информационный стенд: «От мечты – к звездам!».

Космос манил человека ровно столько, сколько о его существовании ему известно. Активное развитие космической сферы началось в 20-ом веке, важную роль в данном процессе сыграл Юрий Гагарин. Легенда космонавтики посвятил много лет своей жизни тому, чтобы у людей появилось больше сведений о неизведанном пространстве. 60-летие полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина отмечается в масштабах всего государства.

Для стенда использовались фото Ю. А. Гагарина, книги: А. Т. Гагариной, В. Гагарина, В. Губарева, С. Казакова, Ю. Нагибина и других авторов.

Читатели библиотеки активно знакомятся с выставкой, делают фото, интересуются литературой по теме.

Подготовила информационный стенд библиограф ЦГДБ Г. С. Белицкая.