«…И звезды становятся ближе»: МЦБСТ провел цикл мероприятий о космонавтике

И звезды становятся ближе… 

Мне нравится, 
Как он сказал : 
«Поехали!…» 
(Лихой ямщик. 
Солома в бороде.) 
Пошло по свету отзвуками, 
эхами, 
рассказами, 
кругами по воде… 
…И главного конструктора знобило. 
И космодром был 
напряженно пуст. 
«Поехали!…» 
Такое слово было! 
Но перед этим прозвучало: 
«Пуск!…» / Р. Рождественский/ 


12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин. 
60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Вся наша страна и весь мир празднуют это событие. Не осталась в стороне и наша библиотека МЦБСТ МБУК «ЦБС» г. Михайловки. 
Цикл мероприятий посвященных этой юбилейной дате объединил читателей различного возраста и занятий, интерес к истории своей страны, мировым её достижениям никого не оставил равнодушным. 
Накануне праздника, 9 апреля для учащихся 8 класса школы № 1 прошёл информационный час краеведения «С мечтой о звездах: наши земляки на космической орбите». 
Библиограф Тонконогова Н. В. рассказала о значительном вкладе Волгограда в освоение космического пространства. Знаменитом на всю страну Качинском военном училище лётчиков, за свою столетнюю историю существования подготовившем свыше 17 тысяч первоклассных лётчиков, прославившихся своим участием в Первой мировой и Великой Отечественной войнах. Среди выпускников Качинского училища 352 человека удостоены звания Героя Советского Союза, 14 воспитанников получили это звание дважды, а прославленный лётчик Александр Иванович Покрышкин – трижды. 
Среди воспитанников Качи – космонавты. В читальном зале библиотеки из их портретов получилась целая звёздная галерея.

Участники мероприятия познакомились кратко с биографией каждого, узнали их основные моменты жизни, вошедшие в историю космонавтики. 
Оформлена выставка–посвящение «Звёзды космоса», представлена литература Ю. Гагарине, К. Циолковском, Королевё и космонавтике России….
Участники мероприятия получили информационные буклеты о Юрие Алексеевиче Гагарине, составитель Н. В. Тонконогова, библиограф МЦБСТ. 
В соответствии с планом работы с пользователями, а также продолжения развития познавательной и творческой активности наших читателей, воспитания патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины в МЦБСТ проведено мероприятие «…И звезды становятся ближе» в форме космического репортажа. 
С каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас… но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось. Наша встреча была посвящена характеристике основных этапов освоения космоса, первому полету Юрия Гагарина. 


Космический репортаж сопровождался показом презентации об истории космонавтики и о первом полете человека в космос, демонстрацией видеофильма о старте ракеты с космодрома Байконур. Наши замечательные читатели окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали о великих ученых–конструкторах, инженерах о создании искусственного спутника Земли и т. д.

После просмотра информационного материала, ребятам 8 класса было предложено участие в викторине « Первопроходец космоса» Следует сказать, что мероприятие было адаптировано именно под данную возрастную группу. Праздничность и значимость нашей встрече добавляли музыкальные фрагменты. 


Завершилась встреча чтением записи из дневника Юрия Алексеевича Гагарина: «При взгляде на нашу Землю, с космической высоты поражает не только красота того или иного континента. Бросается в глаза близость их друг к другу, их единство. Все части света сливаются в одно целое. И как прекрасна стала бы жизнь на нашей планете, если бы молодые люди всех континентов Земли увидели, почувствовали свою близость, поняли что у них есть общие интересы, которые могут создать чудесную почву для мира и дружбы!..» 


Там, где только мгла и холод волчий, 
Только черный бархат пустоты,- 
Человек и мирозданье молча 
Перешли, как равные, на «ты» 


В День космонавтики учащиеся младших классов  школы № 2 совершили космическое путешествие по звёздной биографии первого космонавта мира.  Юные читатели познакомились с историческими фактами и уникальными кадрами тех событий, посмотрели отрывки из документального фильма.

Рассмотрели необычные рисунки и репродукции картин, созданные в разные годы  к празднику.

Кульминацией стал запуск голубых «космических» шаров с добрыми пожеланиями всем космонавтам. Под дружные крики «Добра», «Здоровья» и , конечно же, «Новых открытий» в  весеннее апрельское небо поднялись детские мечты.

А мероприятия к 60-летию первого полёта в космос ещё продолжаются, предстоит ещё много интересных встреч с читателями в библиотеке МЦБСТ МБУК «ЦБС».