Всероссийская акция «Библионочь -2021» в библиотеках Михайловки

         На территории городского округа город Михайловка  состоялась   X Всероссийская акция «Библионочь-2021», а для юных читателей «Библиосумерки-2021». 17 библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г.Михайловки»  приняли  в ней активное участие. Акция приурочена к Году науки и технологий, 60-летию со дня первого полета человека в космос и проходила под девизом «Книга – путь к звездам». Цель акции – продвижение  книги и чтения,  привлечение читателей в библиотеки.  В библиотеках были продуманы свои программы проведения праздника, учитывающие интересы всех возрастных категорий читателей. Все библиотеки  проделали большую подготовительную работу: разработали программные мероприятия, оформили красочные тематические выставки, сделали афиши, объявления, оформили книжно-иллюстрированные экспозиции. Все, кто посетили  мероприятия  смогли поучаствовать в  различных конкурсах, викторинах, мастер-классах, посмотреть интересные презентации и фильмы.  Для посетителей были организованы  фотозоны, где все желающие смогли сфотографироваться.

      В Центральной городской детской библиотеке для юных михайловцев прошел  космический квест «Путешествие в Книжную галактику». Мероприятие посетил депутат Государственной Думы Плотников Владимир Николаевич. Он  подарил библиотекам МБУК «ЦБС»  более 300 новых книг.  Преподаватель научной школы выходного дня «Умный ребенок», работающей на базе СШ №5, Стецко Наталия  Владимировна и учащийся Рябоконов Валерий  интересно рассказали ребятам о робототехнике, работе 3D технологий, 3D инженерии, проектировании и  конструировании. Показали различные виды роботов и научили желающих управлять  ими.

      Вниманию ребят был представлен фрагмент спектакля по произведению А.Сент-Экзюпери «Маленький принц» в исполнении режиссера Городского Дворца культуры Сидоренко Юлии Юрьевны.

       А далее ребята разделились на команды и в сопровождении аниматоров детского центра «Медведь» прошли испытания на станциях «Метеоритный дождь», «Планета», «Созвездие» и др. Ребята  приняли участие  в проведении  опытов и научных экспериментах, состязались в ловкости, вспоминали имена космонавтов, названия планет и литературных героев из детских фантастических произведений. Пока дети проходили испытания, родители  тоже не скучали. Участвуя в викторине, они проверили  свои знания о космосе, а также смогли  блеснуть эрудицией при просмотре фрагментов самых популярных фильмов на космическую тему.

     В Большовской библиотеке «Библионочь» прошла для юношества  в форме КВИЗа «Ночь – лучшее время для чтения». Участники  двух команд приняли участие в раундах «Вопросы с картинками», «Забавы интеллекта», «Музобоз» и др.  Вопросы из области науки чередовались с вопросами из общих знаний и сменялись заданиями на смекалку. В ходе мероприятия участники вспомнили более 20 книг и еще большее количество писателей и других выдающихся людей нашей страны, а главное, очень весело и приятно провели время вместе.

    В Старосельской библиотеке №24 для читателей было подготовлено театрализованное представление. Зрители вместе с главным побывали в космосе, пообщались  с инопланетянами, постарались сделать какое-нибудь важное открытие и в заключение сделали вывод «Очень важно для человека знать дорогу в библиотеку!».  

    В Безымянской библиотеке №3 читатели познакомились с миром будущего по  книгам писателей – фантастов и презентацией «Какие предсказания писателей-фантастов сбылись» и обсудили полученную информацию.

   Арчединская библиотека №1 для взрослой аудитории подготовила развлекательно-познавательную программу «Вперед, в космические дали». Участники приняли активное участие в квесте «Голубые дали Вселенной», а также читали стихи Н.Гумилева, В.Высоцкого, пели песни о космосе и покорении Вселенной. Каждый участник смог пройти тест «Готов ли я к полету». В заключении мероприятия участников ждала беспроигрышная «космическая» лотерея и чаепитие.

        Карагичевская библиотека №34 в рамках акции провела конкурсно-игровую программу «Через книгу к звездам». Ребята  посостязались в ловкости и смекалке, показали прекрасные знания, принимая участие в викторине «Битва интеллектуалов», посвященной первому полету человека в космос.

    В Крутинской библиотеке  №28 ребята занимались конструированием ракеты, участвовали в викторинах «Все о космосе», «Книга – путь к звездам». В заключение мероприятия ребят ждал чай и сладости.

   В Секачевской библиотеке №19 на «Библиосумерках-2021» ребята познакомились с презентацией о космосе и прошли космические испытания, участвуя в интересных конкурсах и играх.

    «Нам к звездам путь покажет книга» под таким названием прошли «Библиосумерки» в Отрадненской библиотеке №14. На импровизированном корабле дети совершили космический полет к звездам, побывали в «открытом космосе», на Луне и Марсе. На каждой космической станции они выполняли задания. Бортовой компьютер знакомил ребят с планетами на протяжении всего путешествия.

      В Троицкой библиотеке №27 с помощью увлекательной викторины ребята показали свои познания в астрономии, а также узнали много нового о новейших достижениях и открытиях в науке.

      Катасоновская библиотека №35 провела  космическое путешествие «Помчит нас корабль от звезды до звезды». Две команды «Восток» и «Спутник», пройдя  все испытания, отправились  в полет к Венере и Марсу, где их ждали встречи с Аэлитой и Зелеными человечками.

    Для ребят поселка Реконструкция Совхозная библиотека провела театрализованную игровую программу «Путешествие по книжной Галактике». Зрительный зал Совхозного ДК на время превратился в космический корабль, а специалисты в героев произведений. Ребята познакомились с Инопланетным гостем, который поведал, что космические пираты захватили его любимую планету и уничтожили все живое, похитили семена растений и заперли их в ларце. Ребята прошли сквозь «Черные дыры Галактики», преодолели «метеоритный дождь», познакомились с роботами, научились подавать сигналы бедствия, на основе физических опытов изобрели игрушечный телефон, решили все головоломки и добыли заветные ключи. В награду получили сладкие призы. В результате ребята зарядились хорошим настроением и желанием прочитать интересные книги.

    На космической игре-путешествии, подготовленной Раковской библиотекой №17, ребята познакомились с информацией о первом полете человека в космос, посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину, и каждый ребенок почувствовал себя в роли космонавта в космической игре «Ключ – на старт! Поехали!». Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии — все это создавало атмосферу поиска и творчества. Все участники игры получили положительные эмоции, а также сладкие призы.  

     В Орловской библиотеке №13  гостей «Библионочи» встречал Звездочет, который  вручил каждому  участнику мероприятия звездочку с секретом. Присутствующие  приняли участие  в викторине, играх, слушали стихотворение «Первооткрывателям космоса» из книги  П.Т. Асташенкова  «Главный конструктор».

      Етеревская  библиотека №5 провела познавательную  игровую программу  «Через книгу к звездам». Дети отправились в космическое  путешествие по Солнечной системе   на ракете, которую смастерили сами.  Во время  путешествия  они узнали о том, как человек осваивал космические пространства, о первых животных-космонавтах, а также какие планеты входят в нашу Солнечную систему.  Особенно оживила встречу информация о нашем космическом адресе – планете Земля. Ребята усвоили то, что Земля – это хрупкий мир, окутанный водой и кислородом, с удивительным разнообразием жизни. В ходе путешествия дети дружно разгадывали  кроссворд, отгадывали космические загадки, ребусы. В завершении ребята в игровой форме закрепили полученные знания.

    В  Плотниковской библиотеке  №15 проведена космическая игра – путешествие «Эта удивительная Вселенная». В гости к ребятам пришли  книжные герои — Незнайка и Инопланетянин Ультрик, с которыми они  и совершили захватывающее путешествие по космическим станциям. Потом вниманию ребят был представлен мультфильм «Космические жмурики – Смешарики» и  мастер – класс по изготовлению  модели ракет. Каждый желающий мог сфотографироваться в космической фотозоне и  познакомиться с книгами на выставке «Путь к звездам». 

    В Сидорской библиотеке №22  вечер-портрет «Юрий Гагарин – легенда российского космоса» прошел под девизом  «Книга — путь к звёздам».    Участники  с интересом слушали рассказ библиотекаря о первом  космонавте  Юрии Гагарине и читали вслух  отрывки из книг «Великие имена России», В.Степанова «Юрий Гагарин», Л.А.Обуховой «Любимец века», «Звёздный путь», Ю.Нагибина «Рассказы о Гагарине». Особенно приятно  было прикоснуться  к историческому моменту, рассматривая газету «Правда» за 13 апреля 1961год. С гордостью читали  статьи  «Таков он – Юрий Гагарин», «Небо и Земля», «Открыт путь к планетам». Уникальную газету подарила библиотеке уважаемая читательница  Эльвира Константиновна Шевченко.

    В мероприятиях, которые прошли в библиотеках Централизованной библиотечной системы, в  рамках ежегодной  Всероссийской акции, приняло участие более 400 человек.  Все присутствующие  интересно провели свободное время, узнали много нового, интересного,  и  очередной раз убедились, что путь к звездам начинается с книг, именно книги позволяют осваивать просторы Вселенной.