Библионочь в Безымянской библиотеке № 3

В этом году отмечается юбилейная дата — 60 лет со дня полёта в космос первого человека – Ю. А. Гагарина. Этому событию мы решили посвятить литературно-музыкальный вечер “Мир будущего в произведениях российских писателей-фантастов”. Фантастика – жанр литературы, кино, изобразительного искусства. Её основной доминантой является категория фантастического, состоящая в нарушении рамок, границ, правил, то есть так называемых «условностей». Основным признаком фантастики считается наличие в произведении фантастического допущения, которое является основным элементом жанра фантастики. Этот элемент заключается во введении в произведение фактора, который невозможен или не встречается в реальном мире. Фантастика – это один из самых интересных жанров литературы. Он уводит в глубины космоса, переносит в далёкоё будущее, развивает воображение, заставляет сопереживать смелым и отважным героям. А что мы знаем, помним из книг наших фантастов? Какими были их представления о будущем – далёком и близком?

Мы предлагаем вам фрагменты фантастических произведений 20 века.

Библиотекарь предложила вниманию читателей несколько научно-фантастических книг. Это: К. Лаумер «Эмиссар к звёздам», Олдис «Звёздный корабль», сборник «Продаётся планета», А. Беляев «Человек-амфибия», С. Снегов «Галактическая разведка». Коротко ознакомила с авторами и темами, которым посвящены данные произведения. Рассказ впечатлил слушателей и они решили зачитать отрывки из этих книг, получилось такое литературное чтение, с разной интонацией и скоростью чтения, а значит и необычного восприятия. А ещё участники библионочи поделились воспоминаниями о запуске спутника и полёте первого человека в космос. Бурденко О. В. было 23 года и она была молодым специалистом, помнит как бурно обсуждали полёт Ю. А. Гагарина у них в коллективе. Крамарев М. А. и Лёвина Г. И. были школьниками, о полёте человека в космос услышали по радио, удивление, восторг, гордость — вот их чувства, а ночью на звёздном небе им хотелось увидеть спутник, что парил в космосе. И сейчас, по прошедши столько лет и многочисленных полетов в космос и на орбитальную станция, это всё ещё является новостью номер один!

В конце 19 века возник особый интерес к фантастике, а первая половина 20 столетия ознаменовалась расцветом научной фантастики. Конец 20 века – эпоха появления компьютерных игр, а начало 21 века – их расцвет. В огромном количестве игр сюжет строится на основе фантастики. Поэтому фантастика всегда привлекала внимание как писателей, так и читателей. Но самое интересное, что многое, что было предсказано писателями-фантастами, сегодня стало реальностью, в которой мы с вами живём. Затем все с большим интересом посмотрели презентацию «Научно-фантастические предсказания, которые сбылись», поделились впечатлениями.

Кулишова Е. В., зав. библиотекой