Сидорская библиотека № 22 приняла участие в международной акции «Читаем детям о войне»

Всенародная память – это память каждого из нас. Помнить можно только то, о чем знаешь. К сожалению, все меньше свидетелей, очевидцев этой войны рядом с нами, и главными хранителями этой священной памяти становятся книги. Именно книги не дадут забыть нам о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну 20 века.

В преддверии празднования 76 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 6 мая Сидорская библиотека № 22 приняла участие в международной акции «Читаем детям о войне», прошел час памяти «Нам жить и помнить».

Великая Отечественная война оставила глубокий след в литературе. Писатели ходили в атаку, совершали подвиги, мёрзли в окопах и писали, писали, писали. В их произведениях мы видим ненависть к врагу, боевое товарищество, любовь и верность, страдания народа.

Библиотекарь провела обзор у выставки-памяти «Страницы книг расскажут о войне». Юные читатели с интересом прочитали рассказ Евгения Олейника «Я-Чайка»!

Из презентации дети узнали о биографии детского писателя Николая Владимировича Богданова. 5 марта 2021 года ему был юбилей — 115 лет со дня рождения.

В годы Великой Отечественной Николай Владимирович был военным корреспондентом, рисковал жизнью на фронте. В числе немногих военкоров присутствовал на военном корабле при акте подписания милитаристской Японией безоговорочной капитуляции. За мужество и героизм Николай Владимирович награждён медалями: «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За штурм Кенигсберга», «За победу над Японией».

Библиотекарь обратила внимание детей на выставку-знакомство «Николай Владимирович Богданов и его книги о войне». Рассказы писателя «О смелых и умелых» вошли в «золотой фонд» отечественной патриотической литературы. Удивительную книгу Николай Владимирович написал на основе личных наблюдений. Из этой книги юные читатели, библиотекарь Надежда Николаевна, жительница поселка Сидоры Екатерина Вячеславовна вместе со своим сыном Димой громко читали рассказы «Медовый танк», «Вдвоем с братишкой» и другие. Детям понравились герои книг Н. Богданова – смелее и умелые воины, которые всегда находили выход из трудного положения.

Акция «Читаем детям о войне» помогает привлечь детей к чтению литературы о войне, с помощью книг яснее понять им, то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна, воспитывает в детях чувство патриотизма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны.

Заведующая Сидорской библиотекой №22 Н. Н. Авдеева