В читальном зале МЦБСТ оформлена выставка «Писатели–юбиляры», на которой представлены издания, повествующие о биографии и творчестве Булгакова

«Переплетение в самых неожиданных, но  

  внутренне закономерных формах реальности  

  и фантастики-черта таланта Булгакова»

К. Г. Паустовский

15 мая  2021 года  исполняется 130 лет со дня рождения   замечательного русского   писателя   Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 — 1940),  одного из самых читаемых авторов современности. 

«Мастер», как часто называют писателя по имени главного героя его романа, создал не только множество произведений, ставших классикой русской литературы, но и встал, определённым образом, особняком в ряду писателей не только XX столетия, сотворив миф, в котором переплетены и факты его биографии, и фантасмагорический мир его персонажей.

М. А. Булгаков – художник, драматург, актер и режиссер театра, оставивший богатое литературное наследство почти во всех жанрах. Это фельетоны, рассказы, пьесы, сценарии, повести, романы, оперные либретто. Многое из его творчества автобиографично.

В репертуары знаменитых театров включены его пьесы, экранизированы многие его произведения («Бег», «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия» и др.) Немногие знают, что всеми любимый фильм «Иван Васильевич меняет профессию» поставлен по пьесе Михаила Булгакова «Иван Васильевич».

Интерес к его личности непреходящий, произведения волнуют и продолжают волновать современных людей. В чём особенность произведений писателя? Чем Булгаков отличался от своих собратьев по перу? Обаяние его героев заставляет влюбиться в них и навсегда почувствовать прелесть нераскрытой мысли, именно такой тезис может украсить все творчество великого Булгакова.  Одна из причин  актуальности его творчества состоит в том,  что Булгаков, писатель тонкий и проницательный, удивительно остро чувствовал время, и не только, в котором он жил, но и то, которое наступит. И эта целеустремлённость, обращённость в будущее  делает его произведения на редкость современными нам и нашей эпохе, открывающей  двери  в XXI век.

К 130-летию со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгаковав в читальном зале библиотеки МЦБСТ оформлена выставка «Писатели–юбиляры», на которой представлены книжные и периодические издания, повествующие о биографии и творчестве Булгакова, его письма, а также произведения автора. Библиотекарь Татьяна Юрьевна провела для читателей, посетивших библиотеку, тематический обзор «Мастер на все времена».

Приехав в Москву, обязательно посетите Музей Михаила Булгакова на Большой Садовой улице, в коллекцию которого входят более трёх тысяч экспонатов: личные вещи писателя, фотографии, документы и антикварная мебель. В этом музее всегда живёт чёрный кот, которого, как и героя романа «Мастер и Маргарита» зовут Бегемот. В 2018 году старый кот ушел на пенсию и появился новый кот Бегемот. Его музею подарили. 

В раскаленном состоянии ярко светят и уголь и металл. Но уголь, перегорев, рассыпается в серый пепел, металл же отвердевает, принимая упругую и прочную форму. Так на глазах нашего поколения затвердела и укоренилась в Большом Времени слава Михаила Булгакова. Он дорог людям как писатель и интересен как человек, воплотивший в своей судьбе достоинство и мужество художника.