Простые истины киномузыки: заседание клуба «Библиотечный огонек» ЦГБ

                                                   Музыкальный киновечер

В осенний пасмурный день, 25 сентября, в центральной городской библиотеке для членов клуба  «Библиотечный огонек» прошел музыкальный киновечер «Простые истины киномузыки». Вечер провели работники библиотеки Полевая Е. В. и Филимонова О. Н.

28 декабря 1895 года родилась новая муза – Муза кино. Более века кино захватывает сердца и умы миллионов людей. И мы хотели посвятить наш вечер соединению кинематографа, искусства «оживших картинок», с музыкой.

Тема заседания очень пришлась по душе присутствующим. С интересом  они прослушали с чего началась история киномузыки, посмотрели отрывки из известных фильмов немого и звукового кино, вспомним великого Чарли Чаплина. Немые фильмы обычно сопровождались музыкой, чаще всего в исполнении пианиста-импровизатора, тапёра. Никого не оставила равнодушным история создания фильма «Три тополя на Плющихе», когда режиссеру сначала понравилась песня, а потом на нее был написан сценарий. Поражали звучание музыки, способность выражать чувства и эмоции без слов, как в фильме «Война и мир» — первый бал Наташи Ростовой, «Семнадцать мгновений весны» — «Встреча».

Азартно прошла музыкальная викторина «Кино и музыка», где надо было угадать из какого кинофильма звучат мелодия или песня. Победители викторины: Коновалова Маргарита Евгеньевна и Овчинникова Наталья Николаевна получили сладкие призы. 

В конце мероприятия ведущие клуба поздравили всех, еще и как читателей библиотеки, с 70-летием Центральной городской библиотеки. Показали видеоролик-виртуальную экскурсию «Центральной городской библиотеке — 70!» и фильм Сергея Казанцева об открытии арт-объекта «Книга». 

На память собравшимся подарили информационные буклеты из серии «70-летию ЦГБ посвящается» со стихами местных поэтов и историей библиотеки, подготовленные главным библиографом Фомичевой Н. В.

Вечер прошел в уютной атмосфере. Даже несмотря на унылую погоду, все были рады за чашкой горячего чая вспомнить любимые мелодии и фильмы.