Библиотека № 4: Литературная акция на абонементе «Достоевский: взгляд из ХХI века» (фото и видеообзор)

Литературная акция
«Достоевский: взгляд из ХХI века»
Дорогие друзья!
11 ноября 2021 г. 
– знаменательная дата в истории русской литературы, которая отмечалась широко не только в нашей стране, но и зарубежной литературной общественностью. В этот день исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя, публициста, философа и мыслителя Федора Михайловича Достоевского, создавшего романы, которые принесли мировую славу нашей литературе.
По данным ЮНЕСКО, Достоевский – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире.
Достоевский, наряду с Толстым и Чеховым, чрезвычайно популярен за рубежом и сегодня.

«Достоевского часто называют пророком. При этом мало кто был так внимателен к своему времени, как он. Разглядеть что-либо в будущем способен прежде всего тот, кто хорошо видит современность. Так же, как и понять что-то в прошлом.
У Достоевского нет романов на историческую тему. Его интересует не столько история, сколько, выражаясь по-лермонтовски, история души.

Ось повседневности горизонтальна, но ее пересекает ось вертикальная, ведущая в вечность. На этом перекрестке стоит всемирный регулировщик Достоевский и держит жезл поднятым вверх. Его взгляд на события — с точки зрения вечности, он размыкает повседневность.
Достоевский не просто знакомит мир со своим народом: он представляет особый взгляд — то самое вертикальное направление.

Может быть, именно его не хватает нашей современной литературе? Не в этом ли причина того, что интерес к ней за границей несравнимо меньше, чем к литературе «золотого» века?
Достоевский исследовал драматическую борьбу добра со злом. Но в его время две эти категории определялись достаточно четко. Особенность нынешнего этапа цивилизации в том, что грань между добром и злом становится все более зыбкой».
Евгений Водолазкин

Федор Михайлович Достоевский
За двести лет интерес к творчеству гениального писателя только усиливается, он остаётся одним из самых читаемых писателей во всём мире.
За эти прошедшие двести лет мир изменился, стал другим, более сложным и не всегда предсказуемым. А изменилось ли отношение к творчеству Достоевского и к его личности как писателя? Ведь не секрет, что Достоевский – писатель сложный и отношение к его творчеству часто противоречивое.

В день юбилея писателя на абонементе была проведена литературная акция «Достоевский: взгляд из ХХI века»цель которой – выяснить, как сейчас наши читатели относятся к творчеству писателя, читают ли его произведения, помнят ли их?
В связи со сложной эпидемиологической обстановкой во время акции соблюдались все меры предосторожности.

В литературную акцию вошли:
1) Мини-беседа «Отечества достойный сын: Ф. М. Достоевский». Индивидуально читатели прослушали небольшую беседу, посвященную заслугам Достоевского перед русской литературой. Внимание уделялось тем положительным явлениям, которые произошли, благодаря появлению великих романов писателя: «Идиот», «Преступление и наказание», «Бесы», «Братья Карамазовы».
Читатели также знакомились с цитатами Ф. М. Достоевского и поражались их актуальности и современности.

2) Желающие могли принять участие в блиц-опросе «Произведения Достоевского в восприятии читателей ХХI века». Задавался всего один вопрос: «Как Вы воспринимаете творчество Достоевского сегодня?»
Интересны были ответы читателей пожилого возраста, в прошлом учителей, служащих, медицинских работников. Некоторые из них в настоящее время перечитывают классику: Толстого, Чехова, в т.ч. и Достоевского. Их мнение однозначно: творчество писателя не устарело, а наоборот, когда в мире творится столько злых и трагических деяний — актуально как никогда. Их поражает глубина психологического раскрытия образов героев произведений писателя, психоанализ и знание реальной жизни 19 века.

Молодые читатели – старшеклассники, любящие литературу, в будущем профессионально на нее ориентированные, — признались, что «Преступление и наказание», которое они изучали в школе, — поразило их и понравилось им. К творчеству Достоевского относятся положительно.

3) На абонементе к акции была оформлена выставка-респект «Писатель на все времена: Федор Михайлович Достоевский». На ней были представлены как произведения писателя, так и литература о нем и его творчестве. В ходе акции читателям предлагался к прослушиванию экспресс-обзор литературы с выставки.

4) Был подготовлен видео-обзор «Постигая мир Достоевского», посвященный выставочной литературе.
(видео ВК в конце поста) И в конце этого поста.
5) Также желающие могли проверить свои знания по творчеству Достоевского, приняв участие в викторине «Гений русской литературы». На многие вопросы были даны правильные ответы.

Подводя итоги проведенной литературной акции, посвященной 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, хочется отметить неравнодушие читателей, принимавших в ней участие, их искренние высказывания, интерес к творчеству великого писателя, который проявился в том, что из 27 книг, представленных на выставке, около 20 были взяты для домашнего прочтения (произведения «Братья Карамазовы», «Записки из мертвого дома», «Идиот», «Бесы», «Неточка Незванова» и др., книга Белова «Жена писателя: Последняя любовь Достоевского», «Воспоминания» А. Г. Достоевской, Ю. Селезнев «Достоевский» (ЖЗЛ, 1990) и др.). В акции приняли участие 31 человек.
Общее мнение читателей: Достоевские и его творчество сегодня актуальны как никогда раньше в нашей истории.

К 200-летию Ф. М. Достоевского. В помощь библиотекарю

Цитаты Ф. М. Достоевского
Ищите любви и копите любовь в сердцах ваших. Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих.

Моя мысль, что мир надо переделать, но что первый шаг в том, чтоб начать непременно с себя.

Меня зовут психологом: неправда, я лишь реалист в высшем смысле, то есть изображаю все глубины души человеческой.

Учитесь и читайте. Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает всё остальное.

Перестать читать книги – значит перестать мыслить.

Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво.

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.

Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не остаться места для прекрасных мгновений.

Если хочешь победить весь мир, победи самого себя.

Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.

Во всём есть черта, за которую перейти опасно; ибо, раз переступив, воротиться назад невозможно.

Счастье не в счастье, а лишь в его достижении.

Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно.

Если ты направился к цели, и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдёшь до цели.

Тот, кто желает увидеть живого Бога, пусть ищет его не на пустом небосводе собственного разума, но в человеческой любви.

Любить человека — значит, видеть его таким, каким его замыслил Бог.
Источник

Пост в блоге библиотеки № 4 «Библиокомпас»
https://bibliokompas.blogspot.com/2021/11/blog-post_21.html