Сидорская библиотека № 22 подготовила мероприятия о М. В. Ломоносове

Михаил Васильевич Ломоносов  (1711-1765гг.) по праву занимает видное место в истории нашего Отечества, российской культуры и просвещения. Сидорская библиотека  в рамках года науки и технологий в России провела цикл мероприятий, посвященных 310-летию со дня рождения великого  русского учёного  М. В. Ломоносова.

      С учащимися 5 «а» класса Сидорская библиотека № 22 провела вечер-портрет «Творец Отечественной науки».  Библиотекарь Надежда Николаевна познакомила с жизнью великого учёного, писателя и поэта, художника, его открытиями.

   У выставки «Наш великий Ломоносов» детям были предложены для ознакомления и чтения книги о великом ученом М. В. Ломоносове. Библиотекарь обратила внимание  учащихся на книгу Геннадия Черненко «Творцы наук российских», где есть раздел «Жизнь и труды великого помора». Дети сами читали вслух главу «Пупырь». В 1761 году — это 260 лет назад — М. В. Ломоносов сделал замечательное открытие в астрономии. Во время наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца, он заметил вокруг планеты голубоватое свечение. Ломоносов предположил, что на Венере есть атмосфера.

   Ребята узнали, что целью жизни Ломоносова до самого последнего дня было «утверждение наук в  отечестве», что Ломоносов был горячим патриотом и выступал за расцвет русской науки.

    Для учащихся 4 «б» класса был подготовлен познавательный час «Тайна Ломоносова». С интересом  школьники посмотрели презентацию о жизни и деятельности М. В. Ломоносова. За свой период жизни он много сделал. Гений был трудолюбивым и умным человеком, который любил свою родину. Ломоносов — это удивительное явление в истории науки.

 Да, сначала М. В. Ломоносов находил ответы на вопросы в книгах или у своих учителей. Но пришло время – и он стал отвечать на свои вопросы сам, щедро делясь знаниями с другими. Ведь настоящие ученые совершают свои открытия, чтобы подарить их людям.  После всего услышанного,  ребята активно отвечали на вопросы викторины.

  Ребята смогли познакомиться с материалами, представленными на книжной выставке «Во славу России».

    В ходе этих мероприятий  перелистали страницы биографии великого сына России, узнали о его вкладе в Российскую науку, литературу, в основание первого русского университета, о его помыслах. Всю  свою жизнь трудился Михайло Васильевич Ломоносов во славу России. Мы всегда будем помнить о нём и гордиться.

                              Заведующая Сидорской библиотекой Н. Н. Авдеева