Старосельская библиотека № 24 провела мероприятие «Горький хлеб войны»

Сегодня особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной. 27 января Россия отмечает 78-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. И так почти 900 дней и ночей. Погибли сотни тысяч человек. Это наша общая боль… Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России. 

Старосельская библиотека № 24 для учеников 6 класса провела мероприятие «Горький хлеб войны». Ребятам рассказали историю блокадного Ленинграда. Большое впечатление на школьников произвел рассказ о норме хлеба в блокадном Ленинграде. 125 граммов хлеба, та самая ленинградская норма. На выставке продемонстрирована порция «Блокадного хлеба».  Об этом символе стойкости сегодня вспоминает вся страна. На книжной выставке представлены лучшие публицистические и художественные книги о блокаде. Дети  узнали о «Дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью.

Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.