02.02.2022 Центральная городская детская библиотека приняла участие в областной акции «Интернет без бед»

02.02.2022 Центральная городская детская библиотека приняла участие в областной акции «Интернет без бед», которая по инициативе Волгоградской областной детской библиотеки проходит в период с 24 января по 8 февраля 2022 года в рамках XV Всероссийской Недели безопасного Рунета (2–8 февраля).

Был подготовлен и проведен:

Информационный час:

«Интернет – без бед»

Цель:

— Обеспечение информационной безопасности учащихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

Задачи:

1. Повышение уровня знаний учащихся о возможностях использования сети Интернет:

• получение интересной и полезной информации;

• общение и коммуникация;

• возможности для обучения;

• игровая деятельность.

2. Повышение уровня знаний учащихся об основных опасностях при использовании сети Интернет:

Учащиеся 4 класса школы № 7 на информационном часе узнали, что Тема безопасного интернета очень актуальна сейчас. И опасность может подстерегать вас везде, в том числе и в Интернете.

Детям была дана информация о правилах пользования Интернетом, о правилах поведения в Сети, и «Пусть Интернет будет для детей без бед».

Детям были предложены информационные карточки с готовыми ответами на вопросы по безопасности Интернета, и они их зачитывали вслух, дополняя своими высказываниями.

Затем были проведены информационные мини — викторины: «Что такое Интернет для вас?», «Какой Интернет?», «Интернет – враг, или друг», «Как предотвратить опасность?». Дети посмотрели видео — ролики: «Интернет-помощник», «Опасное знакомство», «Правила поведения в Сети», «Детям – безопасный Интернет».

Далее с детьми был проведен «Мозговой штурм», библиотекарь говорила о Проблемных ситуациях при пользовании Сети Интернет, а дети предлагали свое решение проблемы, дополняя друг друга ответами.

В конце мероприятия детям были зачитаны Правила безопасного поведения в Интернете, так же были розданы информационные буклеты с правилами безопасного поведения в Сети, проведены подвижные игры.

Подготовила и провела мероприятие – библиограф ЦГДБ – Г. С. Белицкая.