Отрадненской библиотекой № 14 был проведен час памяти «200 дней стойкости и мужества»

2 февраля 2022г отмечается 79 годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Сталинградская битва имеет решающее значение в  ходе Великой Отечественной войны. Именно  это сражение является переломным моментом  и началом полномасштабного наступления Красной Армии и изгнания фашистов с территории СССР. 

В память о героическом подвиге советских солдат и в целях патриотического воспитания подрастающего поколения в Отрадненской  библиотеке был проведен цикл мероприятий.

28 января для учеников 7 класса Отрадненской школы был проведен час памяти «200 дней стойкости и мужества». В ходе урока ребята поделились своими знаниями о битве на Волге, а библиотекарь дополнила рассказы детей историческими фактами, которые подтверждают  ее величие и значимость, а также характеризуют стойкость и мужество защитников Сталинграда. Также библиотекарь рассказала о земляках-участниках Сталинградской битвы. В завершение мероприятия ученики познакомились с книгами фонда библиотеки о Сталинградской битве. Особое внимание было уделено документальной повести Дроботова «Босоногий гарнизон». Отрывки о подвигах юных героев были зачитаны в ходе громких чтений.

1 февраля библиотека приняла участие в акции «Сталинградское окно», в рамках которой было тематически оформлено окно библиотеки. Также в библиотеке оформлена тематическая и книжная выставка.

2 февраля по традиции библиотека совместно с СДК, администрацией, жителями поселка и учащимися Отрадненской школы приняла участие в митинге «Ты выстоял, великий Сталинград».  У братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы  работники культуры  рассказали присутствующим  о героизме советских солдат под Сталинградом. Начальник  отдела Отрадненской  сельской территории выразила слова благодарности всем воинам Великой Отечественной войны, а также призвала молодое поколение помнить, чтить и никогда не забывать, какой ценой была достигнута Победа. Присутствующие почтили память героев минутой молчания. В завершении митинга к подножию обелиска была возложена гирлянда.

Также 2 февраля библиотека приняла участие в акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается».