В МЦБСТ прошёл цикл мероприятий, посвященных Сталинградской битве

#ГорячийснегнашейПобеды2022 #СТАЛИНГРАД

Прикасаясь сердцем к подвигу,..

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят об этой муке.

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки!

Всё дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. 2 февраля наш народ отметил 79 годовщину Сталинградской битвы. Во славу народного подвига воздвигнуты памятники в граните и мраморе, в музыке, в слове… Но ничуть не меньший памятник воздвигнут в каждом благодарном сердце. Память людская — самый великий, самый нерушимый памятник Победы!

В библиотеке МЦБСТ МБУК «ЦБС» г. Михайловки Волгоградской области прошёл цикл мероприятий, посвященных Сталинградской битве:

УРОК МУЖЕСТВА «ПАМЯТЬ ОГНЕННЫХ ЛЕТ – СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА», выставка-обзор «Вечный огонь Сталинграда», выставка-реквием «Поклон земли, суровой и прекрасной», краеведческий час «Сталинград в именах и датах», литературно–поэтический вечер «Прикасаясь сердцем к подвигу»,. .

Большая часть мероприятий была посвящена героическим защитникам Сталинграда, массовым беспримерным подвигам, совершенным в этом огненном пекле. Победа под Сталинградом — одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны, стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны. 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва, ставшая поворотным событием в ходе Великой Отечественной войны. Поэтому 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

В преддверии этого дня в библиотеке МЦБСТ с читателями ДО проведен урок мужества «Память огненных лет – Сталинградская битва».

Библиотекари рассказали детям о том, как началась Сталинградская битва, о героях войны, подвигах детей в военное время и о подвиге всего народа . Внимательно слушали ребята о страшном дне 23 августа 1942 года, когда город был превращен в руины, о сражениях на Мамаевом кургане. Яркое впечатление на учащихся произвела книжная выставка «Великий подвиг на Волге».

Из прочитанных детям вслух произведений Сергея Алексеева, который сам был участником Великой Отечественной войны, из книг «Рассказы о Великой Отечественной войне» и «Идёт война народная», юные читатели узнали о легендарном снайпере Василии Зайцеве, во время Сталинградской битвы за полтора месяца уничтожившим более двухсот германских солдат и офицеров;

о прославленных героях разных национальностей, совместно оборонявших Дом Павлова;

о подвиге связиста Василия Титаева, отправившегося налаживать оборванную связь во время очередной атаки на Мамаевом кургане, о взятии Мамаева Кургана.

Дети прочитали наизусть стихи Маргариты Агашиной о Сталинградском сражении. В конце мероприятия минутой молчания ребята почтили память всех не вернувшихся с войны. Память о битве останется в сердцах людей навечно.

«Не забывайте грозные года, когда кипела волжская вода. Земля тонула в ярости огня, и не было ни ночи и ни дня.

Сражались мы у волжских берегов, на Волгу шли дивизии врагов, но выстоял великий наш солдат, но выстоял бессмертный Сталинград!»

Мы помним, мы благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.