Дню памяти Пушкина было посвящено мероприятие МЦБСТ «Образ, бережно хранимый»

Мы вновь читаем пушкинские строки. День памяти А.С. Пушкина 


Все в нем Россия обрела 
Свой древний гений человечий, 
Живую прелесть русской речи, 
Что с детских лет нам так мила, 
Все в нем Россия обрела. (Н. Доризо) 


Александр Сергеевич Пушкин… Такое знакомое и родное имя. 
Не найдешь сегодня на бескрайних российских просторах человека, которому незнакомо светлое имя — Пушкин, имя, которое стало олицетворением России. Его читали и продолжают читать. Ибо «Пушкин — природа, непосредственно действующая самым редким своим способом: стихами. Поэтому правда, истина, прекрасное, глубина и тревога у него совпадают автоматически» (А. Платонов). 
Пушкин – это и целая эпоха в истории русской литературы, и начало ее. 
Прошло 185 лет после печального события: смерти А. С. Пушкина. 
Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина, с целью популяризации культурного, исторического, художественного наследия России, в библиотеке МЦБСТ МБУК «ЦБС» г. Михайловки Волгоградской области посвящен литературный портрет «Образ, бережно хранимый». 
Присутствующие на мероприятии узнали, что Пушкин написал большое количество произведений, ставших классикой русской литературы. Гости познакомились с фактами о жизни и творчестве великого русского поэта. Творческое наследие было представлено на книжной выставке «Его перо любовью дышит». 
В ходе всего мероприятия звучали стихи Александра Пушкина в исполнении гостей. Читали наизусть любимые произведения: » Зимнее утро «, «Евгений Онегин»», диалог Татьяны / «Письма Татьяны»/ и Онегина. 

Было интересно, всем очень понравилось. 
Прозвучали и авторские стихотворения, посвященные не только самому великому поэту и его творчеству, но и Арине Родионовне, няне поэта. 
Прошло много лет со дня гибели поэта, но его произведения находят все новых и новых поклонников, неся в себе глубину чувств, искренность, свет и частичку тонкой души поэта. Лирические герои Александра Сергеевича Пушкина отражают действительность современности даже двадцать первого века, а поднятые проблемы находят отклик у читателей сегодняшних дней. Давайте вспомним жизнь и творчество великого поэта! 
«Бессмертен тот, чья муза до конца добру и красоте не изменяла, кто волновать умел людей сердца и в них будить стремленье к идеалу…». 
Эти строки Алексей Плещеев посвятил памяти своего гениального современника — Александра Сергеевича Пушкина, поэтическое наследие которого уже более двух столетий волнует сердца и помыслы потомков. 
Дату 10 февраля (29 января по старому стилю) нельзя считать праздничной. Наоборот, эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, драматург и прозаик, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Было ему всего 37 лет, и скончался Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.

Поэт был отменным стрелком, но во время дуэлей он до того ни разу не пролил кровь противника и в многочисленных поединках не стрелял первым. Склонность к дуэлям — это странная черта в Пушкине. Незлой по натуре человек, порой он вдруг, без видимых причин, начинал проявлять нелепую задиристость. Часто вел себя вызывающе. Можно, конечно, объяснить это бунтом его вольной натуры, обиженной на безысходную незадачливость судьбы. 
Вести о дуэли и смерти поэта привели к сильному волнению в Петербурге. Проститься с Пушкиным к его гробу пришло от 10 до 50 тысяч человек, по разным данным. Похоронен поэт был в Святогорском монастыре. 
Казалось бы, за два века вся жизнь и смерть великого поэта, обросшая тайнами и тщательно исследованная, уже не может таить в себе каких-то неожиданностей. Однако, до сих пор биографы, исследуя факты, находят всё новые и новые пусть и не столь существенные детали. Эти детали позволяют более точно восстановить картину произошедшего на Чёрной речке в тот далёкий роковой январский день — 27 января (8 февраля по новому) 1837 года, когда не дрогнувшая рука Жоржа дАнтеса произвела сокрушительный выстрел по гению русского слова… 
Пожалуй, в нашей стране нет человека, который бы не знал хотя бы одного произведения Пушкина. Его стихи и поэмы были также переведены на многие языки мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом. 
Несмотря на то, что Пушкин умер совсем молодым, за свою недолгую жизнь он написал множество выдающихся литературных произведений, оказавших многолетнее влияние на русскую культуру и общество.