100 лет со дня рождения волгоградского писателя-краеведа Василия Николаевича Юдина

В этом году, 4 апреля, исполнилось 100 лет со дня рождения волгоградского писателя Василия Николаевича Юдина. В Центральной городской библиотеке есть его книги (в книге «Слава отчего края» есть материал о Ф. К. Миронове)! Приглашаем почитать!

Предлагаем вашему вниманию пост ВОУНБ (Волгоградской областной универсальной научной библиотеки) об этом писателе.

Источник: https://ok.ru/gorkovka/topic/154211366122331 (пост см. ниже!)
«Я в мире жил негромко и нескладно,

Нечасто выпадала мне удача.

Но жизни во второй раз мне не надо,

Я не хочу прожить её иначе.

Доволен я отпущенным мне веком

И мне лишь предначертанной судьбою.

Я прожил, как умея, человеком,

Оставшись до конца самим собою».

Родился Василий Юдин в Камышине.
Окончил «семилетку» и сел на трактор в Нижней Липовке.

Пятнадцатилетним подростком попал под каток сталинских репрессий, угодил в лагерь. Освободили его уже в год Великой Отечественной войны. Скрыв судимость, Василий ушёл на фронт. Был пулеметчиком. Был трижды ранен, трижды награждён.

Завершил войну Василий Николаевич в Восточной Пруссии в офицерском звании, награждён орденом Красной звезды, кавалер Орденов Отечественной войны 1-й степени.

Демобилизовавшись из рядов Советской Армии, Василий Николаевич работал в областных и краевых газетах, заочно учился на агронома. Трудился главным агрономом МТС, председателем колхоза, но потом вернулся в газету. Ещё в госпитале Василий Юдин написал целую тетрадку рассказов, которая потом затерялась. Но бывшего фронтовика заметил писатель Иван Чилим (Егоров), и это открыло ему дорогу в журналистику.

Журналистская работа привела Василия Юдина на писательскую стезю. Как писатель Юдин известен целым рядом документальных книг. Заинтересовавшись революционной историей родного края, он написал книгу «Яков Ерман» – о большевиках Царицына. Затем вышли книжки о царицынских чекистах, о первом советском посланнике в Иране И. О. Коломийцеве, «Дополнение к известному» – из истории русской литературы и другие.

В нашем городе Василий Юдин жил с 1980 года. Его перу принадлежит очерк «Как начиналась ГЭС», книга «Ленин писал в Царицын». Затем писатель обратился к теме утраченных в народе христианских духовных ценностей. В Нижневолжском книжном издательстве вышла его книга «Дни величальные». В Саратове была принята к изданию рукопись новой книги «Лик Божьей Матери». Скончался писатель 14 августа 1993 года.

Приглашаем почитать буклет волгоградского библиотекаря о В. Юдине!