Тропинками народных сказок

Мы живём в очень сложное, неспокойное время, когда на многое начинаем смотреть по-новому, когда заново открываем, переосмысливаем, переоцениваем. Сейчас много говорится о возрождении народной культуры.  Возродить культуру  нашего народа и народов наших близких  территориальных соседей, традиции, которые наши отцы и деды наследовали от предков – трудная и благородная задача.

Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству. Оно и понятно: в нём нужно искать истоки наших характеров, взаимоотношений, исторические корни. Взрослые обращают внимание детей к народным истокам, корням нашим, обрядам, традициям, обычаям, которые долгое время были в забвении. Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Духовный, творческий патриотизм надо прививать в раннего детства.

В рамках проведения акции «Тропинками народной сказки» в стенах детской библиотеки № 9 была проведена встреча с учащимися 2 «б»  класса школы № 7 посвящённая фольклору белорусского народа.

Фольклор является бесценным национальным богатством. Это огромный пласт духовной культуры белорусов, который складывался коллективными усилиями многих поколений на протяжении многих столетий.

Ребята послушали белорусские колыбельные песни – пестушки в оригинальном исполнении белорусских исполнителей, посмотрели зажигательные танцы в исполнении детских танцевальных ансамблей, читали сами поговорки на белорусском языке и соотносили их смысл с русскими поговорками. Чтение белоруской сказки «Лёгкий хлеб» по ролям доставило ребятам артистическое и духовное  удовольствие.

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
 Может быть, добро и ласку.
 Может быть, вчерашний снег.
Сказка радость нам несет,
Тот, кто знает, тот поймет,
В сказке очень много смысла,
И любовь там ходит близко.                  

В сказке много приключений,

 Очень радостных волнений,
Побеждает в ней добро,

 Ведь, оно сильней, чем зло.

А как  было захватывающе интересно и увлекательно знакомство и инсценировка народных белорусских обычаев! Белорусский народный детский наряд, в который была одета одна из участниц встречи, способствовал более эмоциональному восприятию  информации.

Ребята участвовали в сценках народного быта белорусского народа: девочки вышивали рушники для подарков суженому, пробовали себя в роли хозяек – гладили бельё старинным рубелем (даже выстроилась очередь из желающих попробовать этот старинный способ), а от желающих поносить воду в вёдрах на  коромысле  не было отбоя – хотели все и девочки и мальчики. На такое  активное участие  ребят вдохновляла широко представленная выставка народного быта белорусской избы: домотканая скатерть, оригинальная глиняная и деревянная посуда, рушники, чашка с бульбой.

Не осталась без внимания и книжная выставка о Белоруссии под названием «Синеокая, белокрылая Белорусская сторона». Ребята посмотрели на карте расположение нашего ближайшего географического  соседа, народные костюмы, народные орнаменты для вышивки.

Надо отметить, проведенная встреча нашла самый живой отклик в душах ребят, выявились родственные связи с белорусским происхождением, двое ребят оказались с белорусскими корнями, а после завершения встречи ребята интересовались друг у друга: «А ты где родился?».  

Такие эмоциональные и информационно насыщенные встречи способствуют духовному и нравственному становлению детской души.

Отдельное спасибо хочется сказать работникам краеведческого музея за предоставленные экспонаты, сотрудникам ГДК за предоставленные костюмы, библиотеке №4 за предоставленную литературу для выставки.