«Мужеству забвенья не бывает. Женщины – снайперы – лучшие стрелки времен Великой Отечественной войны» — час бессмертного подвига в ЦГБ

 «Мужеству забвенья не бывает»

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне. День Победы — это великий праздник для нашей страны. В этот день мы чтим память тех, кто погиб на войне, и низко кланяемся тем, кто остался в живых.

 В рамках недели исторической памяти «Под салютом Победы» 4 мая  в Центральной городской библиотеке для учащихся 9 класса «А» МКОУ СШ № 9 главный библиотекарь Полевая Елена Валерьевна провела  час бессмертного подвига «Мужеству забвенья не бывает. Женщины – снайперы – лучшие стрелки времен Великой Отечественной войны».

Снайпер – одна из наиболее тяжелых военных профессий и в физическом, и в психологическом плане. Иногда спрашивают: «Какими чертами нужно было обладать женщине, чтобы идти на фронт и убивать? Может, это была некая психологическая предрасположенность, обусловленная жестокостью?». Конечно, нет. Как оправдание этой неженской воинской специальности звучат слова начальника политотдела женской снайперской школы майора Екатерины Никифоровой: «Школа была рождена войной, ее суровой необходимостью».

В ходе мероприятия школьники узнали о самой результативной женщине-снайпере, которая вошла в мировую историю как выдающийся стрелок, Людмиле Михайловне Павличенко. Ее личный боевой счет составляет 309 солдат и офицеров противника (36 из них – снайперы). Еще яркие примеры мужества и самопожертвования были озвучены Е. В. Полевой – это Герои Советского Союза Наталья Ковшова и Мария Поливанова. Общий боевой счет их снайперской пары – более 300 солдат и офицеров противника. Они погибли 14 августа 1942 года на новгородской земле, подорвав себя и окружавших их врагов последними двумя гранатами. Нина Павловна Петрова – полный кавалер ордена Славы – подготовила более 500 снайперов, а ее собственный личный счет составил более 100 солдат противника.

Продемонстрированные видеоматериалы: «Женщины – снайперы», «Гимн  героизму женщин войны», кадры из фильма «Битва за Севастополь» помогли присутствующим наиболее ярко представить то, что женщины своим воистину героическим трудом  и участием на фронтах Великой Отечественной войны наравне с мужчинами приближали  День Победы над фашизмом.

Мальчишки и девчонки поблагодарили аплодисментами местных поэтов Митину Светлану Николаевну и Сягайло Веру Петровну, которые прочли  свои стихи «За нас» и «Сталинград».