В Плотниковской библиотеке прошел час истории «Путешествие в страну пионерии»

19 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Этой дате в Плотниковской библиотеке прошел час истории «Путешествие в страну пионерии». Теперь только в старых семейных альбомах можно отыскать фотографии, где юные дедушки и бабушки в кругу своих сверстников в пионерских галстуках стоят на торжественной линейке, отдают салют под звуки горна и барабана. А на команду старшего пионервожатого: «Будь готов!» – дружно отвечают: «Всегда готов!»

Мероприятие проходило в форме путешествия по стране «Пионерия». В ходе путешествия ребята внимательно и с интересом слушали об истории пионерской организации, узнали о том, кто же они такие октябрята? Раньше, не в столь далёкие времена каждого первоклассника в октябре месяце принимали в октябрята. Такое название произошло в честь Великой Октябрьской Социалистической революции. Не зря сами октябрята говорят про себя: «Так назвали нас не зря, в честь победы Октября!» На торжественной линейке, в присутствии гостей и родителей вожатые октябрят – пионеры прикалывали первоклассникам октябрятские значки. С тех пор каждый октябрёнок должен был носить на груди пятиконечную звёздочку, на которой изображён самый дорогой для нас человек В.И. Ленин. Познакомились с правилами октябрят.
Слово «пионер» — значит первый. Тот, кто идёт впереди и за кем идут другие. Из презентации «Страна пионерия», ребята узнали, что стать пионером – это почётное звание. В пионеры принимали только самых честных, трудолюбивых, послушных детей, тех, кто учился на четыре и пять в возрасте от 9 до 14 лет. И что каждый школьник, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, произносил Торжественное обещание. Познакомились с пионерскими атрибутами. Мероприятие сопровождалось аудиозаписями: Гимн советских пионеров и сигналами горна и барабана. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Салют пионерии», где были представлены книги о том, где и когда появились первые пионерские отряды, кто были первые ребята, объединившиеся в пионерскую организацию. А так же книги о пионерах – героях.
Итог нашего мероприятия: «Быть пионером было очень почетно и ответственно. Это были честные, смелые, активные, целеустремленные, добрые, ответственные ребята».
Зав. Плотниковской библиотеки: Р.В. Таланцева