Плотниковская библиотека № 15 совместно с ДК провели познавательное путешествие «К истокам славянской письменности»

24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры.

Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех славянских странах — Кирилл и Мефодий. Именно они стали основоположниками славянской письменности.

Плотниковская библиотека совместно с ДК провели познавательное путешествие «К истокам славянской письменности». Ребята отправились в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени.

Заглянули в далекое прошлое России,  побывали на станции «Первобытная», здесь они узнали, что надписи делались на камнях, скале, на доске. Конечно, переносить такие «письма» на расстояния было сложно и понять эти знаки можно было по-разному. Постепенно от рисунка люди перешли к знакам, которые стали называть буквами. Так зародилась письменность. На станции «Историческая» ребятам была показана видео презентации «Азбука дала свет миру», где говорилось о том, что много лет назад Россия называлась – Русь, а населяли её славяне. Кто же создал нашу славянскую письменность, как первоначально выглядели и назывались буквы славянского алфавита,  когда узнали о том, как был создан славянский алфавит,  и какие изменения претерпела наша азбука за 11 веков своей истории. В конце мероприятия  с ребятами была проведена викторина.

Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей — братьев Кирилла и Мефодия. 

                  Зав. Плотниковской библиотекой № 15 Р. В. Таланцева