С учащимися 2 «а» и «б» класса Сидорской СШ  проведён познавательный час «Путешествие в страну славянской азбуки»

С учащимися 2 «а» и «б» класса Сидорской СШ  проведён познавательный час «Путешествие в страну славянской азбуки», посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Цель мероприятия: расширение кругозора, воспитание чувства уважения к русскому языку и богатой духовной культуре русского народа.

   Во время мероприятия была показана презентация. Дети узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Дети познакомились с буквами древнеславянского алфавита, узнали о кириллице и глаголице, о реформах алфавита. Памятники великим просветителям по всему миру напоминают нам о духовном подвиге Кирилла и Мефодия, подарившие миру славянскую азбуку. 

     Учащиеся вслух читали мудрые и умные пословицы об азбуке из книг  «АЗ да БУКИ, а там и науки», «10 000 лучших пословиц и поговорок русского народа». С удовольствием дети отгадывали загадки о буквах алфавита.