Катасоновская библиотека № 35 провела познавательный урок «Через века несущие свет», посвященный  Дню славянской письменности и культуры

    24 мая в Катасоновская библиотека провела познавательный урок «Через века несущие свет», посвященный  Дню славянской письменности и культуры.

Сказительница, хранительница книг, добрых сказок рассказала детям, откуда и когда появились буквы, поведала о Кирилле и Мефодии, которые создали славянскую азбуку.

Дети увидели славянский алфавит, посмотрели фильм «Откуда появилась азбука».

Неожиданно  появилась Марфушенька, царская дочь,которую прислал сам царь, учить буквы,осваивать азбуку. Но желания у принцессы не было. Сказительница предложила  остаться на празднике и научится уму–разуму. Недолго принцесса занималась грамотностью, ей быстро все надоело, бросила она волшебную книгу, и все буквы, сказки перепутались. На помощь ей пришел Домовой, который помог справится с многими  трудными заданиями.

    В заключение принцесса поняла, как хорошо быть грамотной. Попросила прощения. Дети пытались составлять слова из букв кириллицы. Рисовали буквы кириллицы. Угадывали  сказки, викторины, кроссворды.

Зав. Катасоновской библиотекой № 35 Мелихова И. М.