Библионочь — 2022 в хуторе Катасонов

28 мая Катасоновская библиотека присоединилась к акции «Библионочь» и провела фольклорную светелку «В мире нет милей и краше песен и традиций наших».

Для взрослого населения разного возраста от 40 и старше было организовано это мероприятие.

Библиотека была оформлена  в русском народном стиле: русские платки, шали, кухонная старинная утварь, горшки, чугунки, крынки и многое другое.

Стены и стеллажи оформлены символами Руси: матрешками, лаптями, гармошкой, балалайкой. Были организованы выставки: «Преданья старины глубокой», где все познакомились с старинными вещами; выставка книг «Народные традиции хранить и умножать»; «Край родимый сердцу милый».

Зайдя в библиотеку, приглашенные попали в русскую горницу. Столы были накрыты старинными кушаньями, самоварами, пирогами. Зазвучала русская плясовая и хозяйка в русском сарафане, приветствовала гостей.

Первым делом, по русской традиции, угостила всех пышным караваем. Налила всем горячего чая с травами: чабрецом, душицей, липой, зверобоем, ведь самовар был главным на столе, в наше время уже редко встретишь такую роскошь.

В течение всего вечера хозяйка говорила о народных традициях, обрядах, нетрадиционных символах России. Звучали песни под гусли, балалайку, в исполнении Киселевой Дарьи. Участники отгадывали русские загадки, отгадали и про ложки, трещотки, тем кто угадывал раздавались эти вещи.

Затем организовался целый народный  оркестр. Весело прошел конкурс, под музыку все подыгрывали, в такт звучащей музыке. Хозяйка достала из сундука, много разных цветных платочков, и все сразу угадали, что речь пойдет о матрешке. Получив платочки, гости поиграли в русскую игру «Матрешка».

 Сразу не смогли присутствующие угадать, о каком русском блюде идет речь, но с наводящими вопросами угадали это — КУЛЕШ. Приготовила его хозяйка по всем правилам. Наваристый,с «бобра», именно с этого зверька готовился в старину кулеш. Всем очень понравилось это блюдо. А как же без русских блинов,  да пышек, и ими были угощены гости!

Очень интересно прошел конкурс «Решето да сито». Гости передавали под музыку сито, у кого осталось в руках должен был продолжить пословицу, начало было в сито.

Русские потешки — веселые,смешные читали по ролям.

    Конечно, большое внимание было уделено русской песне. ,Прослушали старинную песню «Вечер вечереет». Затем угадывали песню по началу звучащих нот. Еще много было затей и конкурсов, аукционов.

На встречу была приглашена зав. Катасоновской библиотекой № 35 Орлова Ю.А, которая находится сейчас на пенсии. Все ее поздравили,она получила много комплиментов и отзывов о своей проделанной работе. Были продемонстрированы ею оформленные альбомы о хуторах Катасоновского поселения, альбомы о участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла.

Все эти работы были представлены на выставке «Край любимый, сердцу милый».

Зав. Катасоновской библиотекой № 35  И.М. Мелихова