«Памяти павших. Во имя живых…»: патриотический час в ЦГБ

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. В Центральной городской библиотеке для учащихся 8 классов летних площадок МКОУ СШ № 4 и № 9 прошел патриотический час «Памяти павших. Во имя живых…». Главный библиотекарь Полевая Е. В. рассказала о тех, кто воевал за нашу страну в войнах и вооруженных конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Российские военнослужащие принимали активное участие в предотвращении или ликвидации междоусобных и межнациональных конфликтов, как на территории республик бывшего СССР, так и в странах дальнего зарубежья, в миротворческих операциях в составе сил ООН.

На встречу был приглашен начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации городского округа Михайловки Дмитрий Александрович Суворов, участник пятидневной войны в Южной Осетии 2008 года. Он поделился своими воспоминаниями, показал личные фотографии и рассказал о книге Ковылкова А. А. «Записки с войны. Южная Осетия». 

В ходе мероприятия  были продемонстрированы видеоматериалы «1 июля. День ветеранов боевых действий», «Афган», «Таджикистан. 12-я погранзастава», «Простите», «Встанем».

Так уж вышло, что история России – это история воинского подвига. Ни одно государство в мире не вынесло столько воин, сколько пришлось пережить России. Российским людям свойственно любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.

Воины локальных войн… Их имена всегда будут служить ярким примером для подражания настоящему и будущему поколениям.

Каштанова Е. В.