80 лет со дня начала Сталинградской битвы: ЦГБ провела мероприятие

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. 

Видеоурок «Мужеству забвенья не бывает», посвященный 80-летию начала Сталинградской битвы, прошел для ребят, посещающих летний оздоровительный лагерь (ЛОЛ) МКОУ СШ № 7 в читальном зале Центральной городской библиотеки.

Здесь мальчишки и девчонки узнали, что закон военного времени «НИ ШАГУ НАЗАД» прозвучал впервые на Сталинградской земле. 23 августа 1942 года город подвергся первой массированной бомбардировке, которая превратила его в руины. Убедились, что в Сталинграде каждый дом был крепостью, а защитники – непобедимый гарнизон. Впервые услышали о доме лейтенанта Н. Заболотного, который как брат-близнец всемирно известному дому Я. Павлова, с той лишь разницей, что он был полностью разрушен и его защитники погибли все до единого. Бои за Мамаев курган продолжались 135 суток, и в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва. Рассказ заведующей отделом обслуживания подтверждался правдивыми кадрами видеохроники.

На мероприятии присутствовала дочь участницы Сталинградской битвы связистки, старшего сержанта Нины Ивановны Большовой, Киреева Надежда Владимировна. Она рассказала о своей маме, прошедшей путь от Сталинграда до Берлина. Прочла рассказ «Спасение», написанный ею который основан на воспоминаниях Н. И. Большовой. В заключительном слове Надежда Владимировна обратилась к присутствующим с призывом сохранить в памяти события тех уже далеких суровых и грозных лет и передавать воспоминания из поколения в поколение.

Мероприятие завершилось минутой молчания.