В рамках Декады краеведческой книги «Малая родина в событиях и лицах» для юных читателей раздорской библиотеки прошёл цикл краеведческих мероприятий

   В рамках Декады краеведческой книги «Малая родина в событиях и лицах» для юных читателей раздорской библиотеки прошёл цикл краеведческих мероприятий  под названием «Как жили наши предки казаки».

   Фойе СДК  на время мероприятия превратился в «казачий курень», в котором стоял стол с чугунком, самоваром  и  глиняной посудой, уголок казачки для рукоделия, красный угол с православной иконой и орудия труда  казака. 

   У входа всех встречала хозяйка  казачка, которая  интересно рассказывала  о жизни казаков, их домострое, быте и культуре. Присутствующие могли прикоснуться к старине, потрогать и подержать в руках старинную утварь. Хозяйка поведала  юным казачатам местные были и  предания. Далее перед любопытной детворой разыграли обряд «Входыны»(новоселье).

   На протяжении всех мероприятий наши дети участвовали в краеведческих викторинах и отвечали на вопросы  и знакомились с литературой из истории Донского края, казачества и его быте.

   Основными целями проведения краеведческих мероприятий  являлось то, что создавая атмосферу  казачьего быта прошлого века и наглядно показав подлинные экспонаты молодому поколению, мы стараемся сформировать положительное отношение к казачьим традициям и культуре.

Заведующая Раздорской библиотекой  № 16 Попова Л. В.