Литературный час в Сидорах «Скажи-ка, дядя, ведь не даром…», посвящённый 185-летию стихотворения Михаила Лермонтова «Бородино» и 210-летию Бородинского сражения

    С учащимися 5 «б» класса Сидорской СШ прошёл  литературный час «Скажи-ка, дядя, ведь не даром…», посвящённый 185-летию стихотворения Михаила Лермонтова «Бородино» и 210-летию Бородинского сражения.

  Бородино — одна из величайших в истории битв, в которой решалась наша судьба — судьба народа России.

    Ребята узнали, что на Бородинском поле состоялось генеральное сражение, которое положило начало разгрома «великой армии» Наполеона.  Дети познакомились с историей о героях Отечественной войны 1812 года: Михаилом Кутузовым, Алексеем Ермоловым, Александре Тучкове, Денисе Давыдове, Матвее Платове, Пётре Багратионе, Василисе Кожиной, Надежде Дуровой и о других.

   Среди памятников художественной литературы, посвящённых героическим страницам русской истории, занимает особое место стихотворение  Михаила Лермонтова « Бородино».

  Стихотворение « Бородино» — сказ о народном патриотизме в войну с Наполеоном — остаётся гимном богатырям русского народа, спасшим независимость своей страны. Так будет всегда, пока звучит русский язык, пока жив русский народ. А народ бессмертен…

 Во  время мероприятия учащиеся  выразительно читали  стихотворение «Бородино».

С интересом дети слушали отрывок  об одном из крупнейших сражений  Отечественной войны 1812 из книги М Брагина «В грозную пору.1812год».

    В годы Великой Отечественной войны стихотворение «Бородино» многократно передавалось по радио лучшими чтецами нашей страны. В грозные дни 1941 года, на Бородинском поле Советская Армия встретила немецких захватчиков и, доказав свою решимость победить врага, не допустить его к Москве, стихотворение Лермонтова о Бородинской битве звучало с новой силой.

  В конце мероприятия дети активно отвечали на вопросы викторины «Бородинская битва».

  В это сложное для нашей страны время, очень важно для подрастающего поколения знать и помнить историю своей Родины, чтить и уважать память героев русской земли, так как без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего!