В Большовском клубе собрались на Покров

День Покрова Пресвятой Богородицы – это православный праздник, который отмечается каждый год 14 октября. Основанием для праздника было видение Богородицы блаженному Андрею во Влахернском храме в Константинополе. На Руси почитание этого праздника быстро распространилось в связи с идеей покровительства Богоматери русскому воинству. (Так и казаки чтили этот праздник в память об Азовском сидении, когда много дней осаждавшее крепость Азов неприятельское войско отошло без боя от крепости как раз в дни этого светлого праздника).

В быту этот день увязывается с первым снежным покровом земли: на Покров снег землю кроет. А ещё с завершением сельскохозяйственных работ, сбором последних плодов. Покров – первое зазимье, наступление холодов и заморозков. Многочисленны приметы на Покров:

— Журавли улетели раньше Покрова – к ранней и холодной зиме;

— На Покров ветер с востока – к холодной зиме, с юга – к теплой, западный – к снежной.

— Покров – конец летним хороводам, начало зимним посиделкам.

В нашем хуторе до 30-х годов прошлого века примерно на этом самом месте, где расположены клуб и стадион, стояла церковь Покрова Пресвятой Богородицы, а значит, и престольный праздник хутора отмечался именно в этот день. Устраивалась ярмарка, ярмарочные гуляния, приезжали карусели. Их устанавливали на плацу – главной площади хутора. На карусели нанимали крутильщиков из местных мальчишек. Договаривались, сколько заплатят за день. И разрешали крутить родных бесплатно. Моя бабушка помнила эти праздники и рассказывала мне, что её двоюродный брат Степан всегда вставал пораньше в этот день и бежал наниматься крутильщиком. Зарабатывал за день сколько-то копеек и крутил всех своих сестер. А их у него было 7! Заработанных денег хватало на килограмм конфет или на один головной платок. На каруселях катались и маленькие дети и юноши-девушки 17-18 лет.  И, конечно же, весь день были игры, танцы и песни.

Одним из излюбленных танцев молодёжи тех лет была кадриль. Именно одну из простейших разновидностей этого танца мы и предложили освоить ребятам. Ах, как непросто взять за руку девочку и повести её в танце! Не все наши гости согласились. Но те, что согласились, не раз переспросили, будем ли мы ещё танцевать. А вот в старинную игру «Растяпа», да ещё и под настоящий баян, не отказался играть никто!

А ещё большой популярностью у детей пользовалась наша осенняя фотозона: корзины с тыквами, морковью, яблоками, подносы с орехами и грибами, кувшины с букетами рябины и яркими цветами календулы – так и манили к себе! Позабавили вопросы, которые задавали дети: а из чего вы сделали грибы, а как вы покрасили им крышки, а можете открыть мне орех? Дорогие ребята, почаще заглядывайте в библиотеку, и узнавайте про грибы, ягоды, орехи, и про весь огромный мир, который нас с вами окружает!

Всего к нам приходили 25 учеников 3 и 4 классов Большовской СШ с учителями Шишкиной А. В. и Прониной И. Г. Мероприятие организовано и проведено с участием директора ДК Буянова А. Ю. и аккомпаниатора Парфёнова А. А.

Фролова С. М., зав. Большовской библиотекой № 33