Библиотекарь Отрадненской библиотеки № 14 рассказала ребятам о Дне анимации

Отрадненские ребята снова совмещают приятное с полезным. 29 октября за приятной творческой работой в Отрадненском СДК библиотекарь рассказала ребятам о Дне анимации. Дети узнали, как создаются мультфильмы.

Международный день анимации, или  Всемирный день мультфильмов, который отмечается ежегодно 28 октября, был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.

В этот знаменательный день — 28 октября 1892 года — в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище — «оптический театр». Талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Сейчас мы бы назвали это событие рождением прообраза современных мультфильмов, и именно эта дата теперь и считается началом эпохи анимационного кино.

Любители мультиков приняли участие в играх « Угадай героя мультика по фразе», «Угадай название мультика по эмодзи». Получилось очень весело и увлекательно. В конце мероприятия ребята попробовали снять свой мультфильм. Героями мультика стали фигурки сделанные ребятами.