Информминутка «Твои права от «А» до «Я» к Международному дню прав ребенка в ЦГДБ

Цели и задачи:

познакомить детей с Декларацией прав ребенка; понятиями «декларация», «конвенция»;

— познакомить с важнейшими нормами поведения в общественных местах;

 -помочь юным гражданам научиться оценивать свои поступки.

-воспитывать уважение к другим людям.

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка».

Праздник направлен на улучшения благополучия детей. Этот день задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

16 ноября в читальном зале ЦГДБ с учащимися  ГПД, школы №7 начальных классов прошла Информминутка « Твои права от «А» до «Я», приуроченная к этой дате.  Библиотекарь Чекунова Т. П. предложила ребятам увлекательный рассказ о правах в игровой форме. Знакомство с правами и Конвенцией о правах ребёнка, поддерживалось ситуативными играми,  литературно -правовой викториной:« Имею право на права» — о правах литературных героев.  

Ребята  вместе с библиотекарем участвовали в мини-сценках « Про Петю» ,  «В семье…», где находили ошибки в поведение героев. Увлеченно составляли словесные портреты доброго и злого человека, рисовали их. Весело и талантливо изображали мимикой лица этих героев.

Вывод : право на образование – позволило ребятам познакомиться с правами ребенка. А книги  представленные на выставке « Хочу знать больше о своих правах…» — помогут лучше понять их.

Читайте книги, в них вы найдете полезные советы, в том числе о том, как защитить свои права.

В конце мероприятия ребята с удовольствием позировали для фото!

           

Подготовила и провела мероприятие : Чекунова Т. П., библиотекарь ЦГДБ.