К 80- летию Победы в Сталинградской битве Совхозная библиотека № 23 предлагает вашему вниманию видеожурнал «Сталинградская битва: вчера и сегодня»

К 80- летию Победы в Сталинградской битве Совхозная библиотека № 23 предлагает вашему вниманию видеожурнал «Сталинградская битва: вчера и сегодня».
 
В данном видеожурнале представлены работы фотохудожника Сергея Ларенкова. Ларенков  является основоположником жанра исторического фотоколлажа, когда совмещаются два изображения, разделенные временем.   Сначала, художник  подбирает интересные исторические снимки, потом пытается найти в пространстве ту самую точку, которую занимал фотограф много лет назад, а затем с помощью «Фотошопа» он накладывает одно фото на другое, совмещая линии улиц и домов.
 
В незнакомом городе самому очень тяжело  найти места, изображенные более 70 лет назад, особенно в Волгограде – городе, который был очень сильно разрушен. Но везде, куда ездил художник, находились люди, которые ему помогали.
 
 С Волгоградом ему повезло. Сергей приехал в город-герой в конце февраля 2013 года, и за три дня ему удалось найти и отснять все фотографии. Там, где была возможность определить место до сантиметров, сделали это, в остальных же случаях точность зависела от привязки к другим объектам. Сам художник вспоминает: «Мне никогда еще не приходилось снимать столько зданий-фантомов, оставшихся лишь на старых фотографиях. Весь город выстроен заново, некоторые улицы в центре проложены по-новому, прорублены сквозь руины, поэтому старые здания в некоторых случаях привязаны с точностью от метров до десятков метров».
 
 В своих работах он использовал фотографии военных корреспондентов Эммануила Евзерихина, Георгия Зельмы, Наталии Боде, Сергея Струнникова, Анатолия Егорова, Степана Курунина, Георгия Липскерова, Алексея Красавина.