Час познания  «Закон и необходимость его соблюдения» в Сидорах

С учащимися 7 класса Сидорской СШ проведен час познания  «Закон и необходимость его соблюдения», приуроченный к Всемирному дню ребёнка и Всероссийскому дню правовой помощи детям, который отмечается 20 ноября.
 Вместе с библиотекарем присутствующие выясняли, почему необходимо соблюдать законы, поговорили об Основном Законе нашей жизни – Конституции.

На мероприятии шёл разговор  о правах, обязанностях и о степени ответственности и вины подростков за те или иные проступки и правонарушения. Названы основные документы, на основании которых детей могут привлечь к административной или уголовной ответственности – это Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях. Ребята узнали,  с какого возраста начинается уголовная, административная ответственность несовершеннолетних и за какие проступки.  

  В диалоги с учащимися обсуждались  примеры из жизни, рассмотрены различные ситуации, разобраны причины, способствующие совершению поступков, правонарушений.

  На примере главы «Губерния  дворов  и улиц» из книги П. А. Астахова из серии «Детям о праве» учащимся было рассказано о стране Законии, и о том, как правильно оценивать полученную информацию, реагировать на противоправные действия.

  Учащиеся сделали вывод, что человек должен руководить собой, отвечать за свои поступки и  чем раньше он осознает жизненную необходимость в самовоспитании, тем больше у него будет возможностей увеличить свою ценность, как самостоятельной личности.

    Важное такое мероприятие помогает  воспитывать у учеников чувства ответственности за свои поступки, осознание необходимости обязательного соблюдения законов, формирование основных понятий таких как: проступок, правонарушение,  преступление, умения анализировать свои поступки и поступки других.