Минуты памяти «Подвиг твой бессмертен» в детской библиотеке № 9

3 декабря — День неизвестного солдата — это возможность отдать дань памяти всем тем, кто погиб на войне ради мира и чьи имена не удалось установить. В детской  библиотеке №9  МБУК «ЦБС г. Михайловки» прошло мероприятие Минуты памяти «Подвиг твой бессмертен», посвящённое этой памятной дате.

Победа нашего народа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них в силу невозможности установления их личностей неопознанными  хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: «Пропал без вести». На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа. Далеко не у всех тех, кто числится убитыми на войне, указано место захоронения. До сих пор на территории России и за ее пределами остаются лежать непогребенными безвестные останки наших воинов, защищавших своё Отечество.

Из рассказа библиотекаря и кадров презентации  «Имя твоё неизвестно» ребята (учащиеся школы №7 3 «б») узнали об истории возникновения этого праздника. Видео чёрно-белой хроники донесло до ребят торжественность и значимость перезахоронения останков неизвестного солдата.

А стихотворение «Неизвестный солдат» поэта Ю. Коринца в декламации своих одноклассников ребята слушали в полнейшей тишине.

Ярко звезды горят,

 И в кремлевском саду

 Неизвестный солдат

 Спит у всех на виду.

 Над гранитной плитой

 Вечный свет негасим.

 Вся страна сиротой

 Наклонилась над ним.

 Он не сдал автомат

 И пилотку свою.

 Неизвестный солдат

 Пал в жестоком бою.

 

 Неизвестный солдат –

 Чей-то сын или брат,

 Он с войны никогда

 Не вернется назад.

 Ярко звезды горят,

 И в кремлевском саду

 Неизвестный солдат

 Спит у всех на виду.

 Свет зажгли мы ему

 Под стеною Кремля,

 А могила ему –

 Вся земля, вся земля.    

Тихо дети минутой молчанья   почтили, память героев. Помнить надо о каждом, хоть имя его,  им неизвестно.  

В заключение встречи библиотекарь познакомила юных читателей с литературой о героях той далёкой и страшной войны.