Информационный час «Табачный туман обмана» в Секачевской библиотеке № 19

Подростковый возраст недаром называют сложным периодом. Ведь именно в 12—16 лет ребенок пытается самоутвердиться как личность, почувствовать себя взрослым и независимым. А в наше время, когда мир полон соблазнов и дозволенности, эта проблема становится еще более актуальной. По статистике, именно в этот период ребенок пробует первую сигарету, первый бокал алкогольного напитка.

Несмотря на все попытки родителей контролировать поведение своего ребенка, часто это представляется крайне трудным. И очень грустным является тот момент, если ребенок полностью выходит из-под контроля или попадает под пагубное влияние плохой компании.

Целью проведения информационного часа «Некурящее поколение: мы за жизнь без табачного дыма!» являлась профилактика здорового образа жизни человека. Благодаря тематическим рисункам детей была организована выставка «Мы за ЗОЖ». Дети посредством рисунков показали негативное влияние пагубных привычек на личность человека.

Для того чтобы выяснить, как подростки относятся к курению, среди них было проведено анкетирование. Ребята отвечали на следующие вопросы: «Как вы считаете, что обозначают слова «соблазн», «вредные привычки», «зависимость»?; «Все ли они одинаково опасны?; «Когда появляется соблазн, а когда появляется зависимость?». Опрос показал, что подростки в целом понимают отрицательные стороны курения и признают, что курение не делает людей более привлекательными. В заключение информчаса было показано видео «О вреде курения».

Это мероприятие помогло понять ребятам, как здорово быть некурящим.