Для учащихся Сидорской школы был проведен час памяти «Великий полководец – Василий Иванович Чуйков»

  9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внёс изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Россияне, отмеченные почётным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник.

Для учащихся 9 «б» класса Сидорской СШ проведен час памяти «Великий полководец – Василий Иванович Чуйков». Библиотекарь Надежда Николаевна познакомила с биографией советского военачальника, Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза  — Василия Ивановича Чуйкова.

    Василий Иванович родился в простой крестьянской семье, где было восемь сыновей и четыре дочери. С детства помогал родителям по хозяйству. В 12 лет отправился на заработки в Петроград, стал учеником в шпорной мастерской. В 1917 году служил юнгой отряда минеров в Кронштадте. В 1918 году курсант Первых московских военно-инструкторских курсов Чуйков уже подавлял контрреволюционный мятеж левых эсеров в Москве. Затем его отправили на поля сражений. В 19 лет заменил раненного в бою командира полка и воевал в этой должности до 1921 года.

 Во время Гражданской войны был ранен четыре раза. Василий Иванович Чуйков  был награжден двумя орденами Красного Знамени, именными золотыми часами и золотым оружием.

  С особым вниманием учащиеся слушали историю подвигов Василия Ивановича Чуйкова, особо отличившегося в Сталинградской битве. 
   С 12 сентября 1942 года — командующий 62-й армией. В.И. Чуйков получил задачу отстоять Сталинград любой ценой. Командование фронта считало, что генерал-лейтенанту Чуйкову свойственны такие положительные качества, как решительность и твёрдость, смелость и большой оперативный кругозор, высокое чувство ответственности и сознание своего долга. Армия под командованием В.И. Чуйкова прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда в уличных боях в полностью разрушенном городе, сражаясь на изолированных плацдармах, на берегу широкой Волги. Солдаты называли Чуйкова «генерал Штурм», поскольку он довел до совершенства тактику штурмовых групп и уличного боя. Красноармейцы по развалинам и подземным туннелям проникали в тыл к фашистам и наносили неожиданные удары. Этот опыт позднее использовался при штурме других городов, включая Берлин.

  За беспримерный массовый героизм и стойкость личного состава в апреле 1943 года 62-я армия получила почетное гвардейское наименование и стала именоваться 8-й гвардейской армией. Сам В. И. Чуйков за оборону Сталинграда получил Орден Суворова I степени.

Чуйков никогда не отступал и никому не сдавался, всегда находился на переднем рубеже, за что его уважали простые солдаты. Под бомбежками и обстрелами находился вместе со своей армией. Слава к Чуйкову пришла именно в Сталинграде. Ему принадлежат ставшие легендарными слова «За Волгой для нас земли нет!».

 В самые критические периоды защиты Сталинграда его войска не только выстояли в непрерывных боях, но и приняли активное участие при разгроме немецких войск на завершающем этапе Сталинградского сражения.

   В июле 1981 года В. И. Чуйков написал письмо в ЦК КПСС: «…Чувствуя приближение конца жизни, я в полном сознании обращаюсь с просьбой: после моей смерти прах похороните на Мамаевом кургане в Сталинграде, где был организован мной 12 сентября 1942 г. мой командный пункт. …Там захоронены тысячи бойцов, которыми я командовал… 27 июля 1981 года. В. Чуйков»

Согласно составленному Маршалом завещанию он был похоронен в Волгограде на знаменитом Мамаевом кургане у подножья величественного монумента «Родина-мать».

  Вниманию присутствующих были представлены уникальные исторические книги В.И.Чуйкова – военные мемуары «От Сталинграда до Берлина», «Сражение века», «Гвардейцы Сталинграда идут на Запад».

 Вся жизнь Василия Ивановича Чуйкова является для всех нас ярким примером беззаветной любви и преданности своей Родине, а его имя — воплощение чести и мужества русского народа, символ великих побед.

 В завершении часа памяти, все присутствующие с благодарностью почтили минутой молчания  Маршала Советского Союза —  Василия Ивановича Чуйкова.

 Молодое поколение всегда будут помнить, и гордиться славными героями  нашей Родины в Великой Отечественной войне.