ЦГДБ провела очередное занятие в инклюзивной группе «Территория успеха»

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница зима.

Зима — прекрасное время года. Многие люди любят зимушку-зиму, а особенно любит ее детвора за то, что зимой можно покататься на санках, поиграть в снежки, за зимние каникулы, за новогодние праздники.  Поэтому очередное занятие в инклюзивной группе «Территория успеха» мы решили посвятить зиме.

Дети рассказывали, что бывает зимой, играли в дидактическую игру «Бывает это зимой или нет», отгадывали загадки о зимних развлечениях и с тоской поглядывали в окно – выпал ли снег.

Библиотекарь  попросил детей не огорчаться, а послушать главу «Снег пошел» из сказки С. Козлова  «Теплым тихим утром посреди зимы». А затем вместе рассматривали иллюстрацию к главе художника  Лидии Шульгиной и представляли себе, как белая прохладная снежинка  ложится на теплую ладонь и превращается в капельку воды, и как замечательно оставлять следы на чистом нетронутом снегу.

Чтобы запечатлеть это зимнее очарование, библиотекарь предложила нарисовать картину «Зимний пейзаж». Лучше всего получились снежинки, крупные  и пушистые, ковром укрывающие дома и деревья. Действительно, зимнее очарование!