Сидорская библиотека провела литературный бенефис «Веселый друг детей Эдуард Успенский» и новогоднюю онлайн-мастерскую

В Сидорской  библиотеке есть замечательная традиция — отмечать юбилеи писателей.
   22 декабря исполнилось  85 лет со дня рождения  детского писателя, поэта, переводчика, сценариста, телеведущего Эдуарда Николаевича Успенского. Герои его сказок всегда с нами, а значит, с нами талантливый детский писатель и поэт.

 С учащимися 4 «а» класса» Сидорской СШ проведён  литературный бенефис «Веселый друг детей Эдуард Успенский».

 Ребята познакомились с биографией поэта, писателя, сценариста, драматурга, режиссера, телеведущего и радиоведущего Эдуарда Николаевича Успенского, а затем совершили путешествие по его удивительным, полным юмора и фантазии книгам. С хорошим настроением юные читатели с удовольствием вспоминали героев из любимых книг Э. Успенского и разгадали кроссворд с именем «Успенский». С удовольствием  дети участвовали в викторинах и конкурсах «»Кто есть, кто», «Веселые объявления», «Чей портрет?», «Из каких сказок эти персонажи» и другие.

   Как замечательно, что дети  знают героев произведений Эдуарда Успенского и с радостью  исполнили о них частушки.

  На такой веселой ноте закончили весёлое путешествие по произведения  детского писателя и поэта Эдуарда Успенского. 

 С учащимися 3 «а» класса Сидорской СШ  интересно проедён  литературный час «Эдуард Успенский и его друзья». 

В начале мероприятия дети с интересом  посмотрели презентацию, узнали о детстве и творчестве детского писателя Эдуарда Успенского.

  Во время мероприятия дети активно участвовали в викторине по произведениям писателя, читали веселые стихи из книги «Разноцветная семейка», рассказы из книги  «Смешные рассказы для детей». Ребятам  подарило хорошее настроение пение песен на стихи Э.Успенского «Кабы не было зимы», «Голубой вагон», «Песня про Чебурашку» и другие.

  Библиотекарь обратила внимание  ребят на выставку «Дружная семейка Успенского», познакомила с  книгами и отметила,  что в этом году юбилей  повестям-сказкам — 50 лет «Вниз по волшебной реке» и 30 лет «Бизнес крокодила Гены».

   С юными читателями проведён  час радостного чтения «По страницам книг Эдуарда Успенского». 

 Библиотекарь познакомила с биографией Эдуарда Успенского, его книгами, которые открывают удивительный мир добра, юмора, учат дружбе, любви к окружающему миру. Детские стихи Эдуарда Успенского интересны, пропитаны юмором, и читать их настоящее удовольствие. Юные читатели читали вслух рассказы про мальчика Яшу и про собак из книги «Смешные рассказы для детей».

 Завершилось мероприятие творческой мастерской «Верный друг для Крокодила», сделали из цветной бумаги  портрет Чебурашки и вместе исполнили песню этого симпатичного, известного всему миру сказочного персонажа.

 Всем девчонкам и мальчишкам с детства знакомы книжки Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот», «Каникулы в Простоквашино». Но есть у Успенского и другие повести и в день юбилея замечательного писателя, библиотекарь Надежда Николаевна подарила юным читателям буклет «Весёлый друг детей».

Его книги приносят радость, учат добру и дружбе, улучшают настроение. Они очень интересные и занимательные. С радостью и удовольствием читайте книги Эдуарда Успенского!

Новогодняя онлайн-мастерская. Приглашаем посмотреть!