Обучающиеся Реконструкторской школы совершили видеоэкскурсию по Мамаеву Кургану

 К памятной дате 80- летию Победы в Сталинградской битве,  26 января учащиеся Реконструкторской школы  с 1 по 11 класс совершили  видеоэкскурсию по Мамаеву Кургану  «Героям Сталинградской битвы», которая состоялась в   Совхозном ДК. Провела ее библиотекарь Совхозной библиотеки.

На большом экране ребята смотрели  летопись  Сталинградской битвы, которую Е. В. Вучетич воплотил в мемориальном памятнике–ансамбле, расположенном на главной высоте 102.0. — Мамаевом Кургане. Ребята узнали историю  создания памятника–ансамбля, основные его элементы, исторические события, отображающие героические подвиги защитников Сталинграда. С большим интересом ребята смотрели на смену почетного воинского караула в Зале Воинской Славы. Как четко маршируют солдаты отточенным до доли секунды шагом в 90 градусов, не по ровной поверхности,  а в гору, проходя по 180-200 шагов по залу.

Ребята почтили погибших защитников Сталинграда и мирных жителей минутой молчания.

Победа в Сталинградской битве была значимым событием в истории нашей страны и вошла в судьбы каждой семьи и каждого жителя Волгоградской области.  Мы, как потомки победителей, как патриоты и граждане своей страны, должны с великой гордостью помнить об этом страшном времени и донести эту память последующим поколениям.

Зав. библиотекой И.Д. Пенькова