В Старосельской библиотеке совместно с клубом прошло памятное мероприятие — урок мужества «Дети блокадного Ленинграда»

27 января в Старосельской библиотеке, совместно с клубом, прошло памятное мероприятие — урок мужества «Дети блокадного Ленинграда», посвященное  снятию полной блокады Ленинграда.
Сегодня мы вспоминаем всех, кто причастен к этому подвигу. Благодаря мужеству, стойкости и героизму защитников Ленинграда Россия смогла победить в войне с немецкими захватчиками.
«Ленинградские дети»… Когда звучали эти слова, у человека сжималось сердце. Война принесла горе всем, но особенно детям. На них обрушилось столько, что каждый, чувствуя вину, пытался хоть что-то снять с их детских плеч, это звучало как пароль: «Ленинградские дети».
Хлеб. Нет цены обыкновенному его куску для тех, кто пережил блокаду. Он был на протяжении 900 дней единственным источником жизни человека.
Город не мог уберечь детей от недоедания, от истощения, но тем не менее для них делалось всё, что возможно. В разгар самой страшной первой зимы Исполком Ленсовета и Горком Партии организовали для них новогодние ёлки. Для младших — по месту жительства, для старших — в трёх театрах города. Вот программа праздника: «Художественная часть. Встреча с бойцами и командирами. Танцы и игры у ёлки. Обед». Всё было выполнено, кроме танцев и игр. На них у истощенных детей не хватило сил. Они не смеялись, не шалили — ждали обеда. Он состоял из дрожжевого супа с кусочками хлеба, котлетки из крупы или из шпротов и киселя. Дети ели медленно и сосредоточено, не теряя ни крошки. Они знали цену хлеба.
Ленинградские дети в ту зиму разучились шалить, играть, смеяться.
В конце мероприятия дети послушали письма «блокадных детей» которые зачитала Головина Т.В. и познакомились с выставкой литературы, посвященной блокаде Ленинграда. На выставке были представлены художественные произведения и  стихи. Ребята, не только слушали, но принимали участие — делились своими впечатлениями. А также почтили память павших защитников Ленинграда и блокадников минутой молчания.

 
Будем надеяться, что память о подвиге народа останется в их сердцах.

Зав. Старосельской библиотекой № 24 Н. В. Вятская