Час истории МЦБСТ «Дорогу жизни вечно будем помнить»

Час  истории «Дорогу жизни вечно будем помнить»

      Ежегодно в нашей стране 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

К этой дате  библиотекари МЦБСТ для учащихся 1 «А» и 1 «Б» классов МКОУ «СШ № 1» 25 января 2023 года провели час истории  «Дорогу жизни вечно будем помнить». В ходе мероприятия ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Это были трагические, и в то же время героические события, произошедшие с 8 сентября  1941 года по 27 января 1944 года. 900 дней  блокады Ленинграда.

        Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребятам были показаны кусочки хлеба весом 125 грамм, для того чтобы они увидели норму суточного хлебного пайка. Библиотекарь, используя презентацию «Дорога жизни — пульс блокадного Ленинграда», рассказала  о «дороге жизни», которая связывала блокадный город  с «большой Землей».  Дети с интересом и сочувствием слушали этот рассказ.

Познакомились с книгой  Н. Ходзе  «Дорога жизни».  Она представляет собой сборник небольших рассказов, в которых раскрыта история блокадного Ленинграда, начиная от первого дня блокады и заканчивая нынешней памятью о блокаде. Все участники мероприятия почтили минутой молчания память ленинградцев, погибших во время блокады.