Библиотекари МЦБСТ с учащимися 3, 4, 5 и 8 классов МКОУ «СШ № 1» приняли участие  во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

       VI Всероссийской акции

«200 минут чтения: Сталинграду посвящается»      

Чтоб снова на земной планете

           Не повторилось той войны,

                Нам нужно, чтобы наши дети

          Об этом помнили, как мы.

                                                                Ю. Воронов

2 февраля 2023 года  библиотекари МЦБСТ МБУК «ЦБС г. Михайловки» с учащимися 3, 4, 5 и 8 классов МКОУ «СШ № 1» приняли участие  во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Участие в акции дало возможность узнать историю одного из важнейших и крупнейших сражений Второй мировой войны и  Великой Отечественной войны, познакомившись  с художественными произведениями писателей: А. Алексеева, В. Богомолова, Е. Ильиной, В. Дроботова, И. Гуммера и Ю. Харина.

Для  учащихся  3-их классов   МКОУ «СШ № 1» был проведен литературный час «Подвигу ратному Сталинграда жить в веках». Перед чтением книги библиотекари рассказали о событиях, происходивших до Сталинградской битвы, о самом сражении под Сталинградом, длившемся около 200 дней, о значении победы в этом сражении. Ребята познакомились с книжной выставкой «Сталинград: пылающее эхо войны», подготовленной к 80-летию Победы в Сталинградском сражении.  С большим интересом дети прослушали рассказы «Ни шагу назад!» и «Мамаев Курган», «Знаменитый дом», «Победа под Сталинградом» из книги Сергея Алексеева «Ради жизни на земле». Прочитанные произведения тронули души каждого ребенка. Ребята делились впечатлениями и отвечали на вопросы.

Учащиеся 4 классов МКОУ «СШ № 1»  присутствовали  на мероприятии   урок мужества «О Сталинграде горькая строка». Библиотекарь МЦБСТ рассказала о суровых днях битвы на Волге, о том, как советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. Такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство стали священными для многонациональных защитников Сталинграда. Урок сопровождался показом презентации «Хроника Сталинградской битвы». Мы обязаны всё помнить и гордиться теми, кто защищал Сталинград.

Пыркова Г. И. провела обзор познавательной и художественной литературы с книжной  выставки «Сталинград не прошел мимо», который помог ученикам узнать, что можно прочитать о Сталинградской битве. Было решено читать главы «Боевой приказ» и «Четвертая высота» из книги Е. Ильиной «Четвертая высота». Библиотекарь рассказала о Гуле Королевой, девочке, которая везде добивалась высот: и в кино, и в учебе, и в спорте. А потом добровольно пошла на фронт, где получила орден. Она помогала наступать под Сталинградом, воевала на передовой, перевязывала раненых, вела полки в атаку. Но сама она считала себя очень нетерпеливой и считала, что настоящий подвиг – это терпение. Учеба – это тоже подвиг.

Таким образом, ребята сделали вывод, что нужно учиться хорошо, совершать подвиги и добрые поступки, и можно считать себя героями.

Все дальше от нас Великая Отечественная война, все меньше остается в живых ветеранов, свидетелей тех страшных событий, но мы  должны помнить те страшные годы, подвиг наших предков. Пятиклассники МКОУ «СШ № 1» посетили библиотеку, где приняли участие в мероприятии – патриотический час «Сталинград стал символом Победы». Библиотекарь  познакомила с книгой  «Босоногий гарнизон» Виктора Дроботова, в которой рассказывается о наших земляках – мальчишках, о калачевских ребятах.  Затем учащиеся слушали  отрывки из этой повести. Автор книги был участником Великой Отечественной войны и очень трогательно написал о маленьких свидетелях Сталинградской битвы. После  чтения вместе с детьми сделали вывод: мы должны читать книги о Великой Отечественной войне, чтобы не допустить новых войн. Завершилось мероприятие песней  в исполнении Иосифа Кобзона «Мальчишки».

Для  учащихся  8 класса  МКОУ «СШ № 1» был проведен урок памяти «Герои Сталинградской битвы». Библиотекарь МЦБСТ  рассказала о событиях, происходивших до Сталинградской битвы, о самом сражении под Сталинградом, длившемся около 200 дней, о значении победы в этом сражении. Ребята познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Сталинград: пылающее эхо войны», подготовленной к 80-летию Победы в Сталинградском сражении. Для чтения выбрали книгу  И. Гуммера и Ю. Харина «Это было в Калаче».

Вначале Татьяна Юрьевна познакомила с биографией ветерана  Великой Отечественной войны,  автора  двух десятков книг, журналиста с 60-летним стажем И. С Гуммера.  Всю свою прозу и публицистику он посвятил родному Волгограду и своим землякам. В  1959-х году совместно со своим коллегой – журналистом Ю. Хариным создаёт книгу о героях Сталинградской битвы «Это было в Калаче». Ее можно считать художественной, несмотря на то, что её герои существовали на самом деле. «Это было в Калаче» — повесть, в которой документальные эпизоды соединились с авторским вымыслом, что позволило живо и ярко показать борьбу юных подпольщиков с фашистскими оккупантами. Участники мероприятия читали отрывки из повести, внимательно слушали, активно включались в обсуждение прочитанного. Затем  все вместе размышляли и пришли к выводу, что любовь к Родине, к семье, чувство долга, пример боевых товарищей, сражавшихся плечом к плечу, все это двигало поступками солдат и вело их к Победе.