Библиотека № 4 принимала участие в мероприятиях, посвященных Сталинградской битве

Час мужества в библиотеке №4

«Февральский свет Победы»: (80-летию победы в Сталинградской битве посвящается)

Навстречу 80-летию победы в Сталинградской битве библиотека №4 провела Час мужества «Февральский свет Победы» — для учащихся СШ №4, 1 «Г» класса (кл. руководитель Писарева Мария Дмитриевна).

Школьники в начале мероприятия прослушали беседу-дайвинг «Сталинградская битва глазами детей». Она погрузила их в те ужасы немецкой оккупации Сталинграда, которые испытали сталинградские дети. Вызвал интерес документальный фильм «Сталинградская битва».

Беседа-презентация «Дети – участники Сталинградской битвы»  познакомила школьников с подвигами юных защитников Сталинграда – Сережей Алешковым, Людой Радыно и др. Дети просмотрели презентацию с одноименным названием.

Какие детские книги о Сталинградской битве можно прочитать ребятам младших классов? Библиотекарь познакомила школьников с выставкой-просмотром «Детям – о Сталинградской битве» (19 изд.) и рассказала о наиболее интересных книгах: С. Алексеев «Сталинградское сражение», В. Дроботов «Босоногий гарнизон», В. Богомолов «Оборона Сталинграда» и др.

Также ребята познакомились с издательской продукцией библиотеки, посвященной Сталинградской битве. Закончилось мероприятие Минутой молчания в память о всех погибших и живых участниках Сталинградского сражения.

Главная цель мероприятия – донести до детей доступным для них языком события 80-летней давности, рассказать так эмоционально и захватывающе, чтобы вызвать отклик в душах детей, интерес к книгам и событиям по этой важной и значимой теме – была достигнута. На мероприятии присутствовало 22 человека.

Источник: блог Библиокомпас — https://bibliokompas.blogspot.com/2023/02/blog-post.html

Вечер-память в библиотеке №4

«Мы подвиг Сталинграда не забудем!: Наши земляки – участники Сталинградской битвы» (к 80-летию победы в битве)

Навстречу юбилею победы в Сталинградской битве библиотека пригласила на мероприятие учащихся СШ №4, 3 «А» класс, который является частым гостем в библиотеке, ребята активно участвуют в разных библиотечных мероприятиях (кл. руководитель Аношко Галина Алексеевна).

Во вступительном слове учащиеся услышали информацию о юбилее (80 лет)  Сталинградской битвы и значимости её победы для мировой истории.

Далее школьники совершили краткий экскурс в историю Сталинградской битвы «Огненная летопись Сталинграда». Они узнали об оборонительном и наступательном этапах битвы, а также о контрнаступлении Красной Армии 19 ноября 1942 г. Но больше всего ребят поразили подвиги детей и взрослых, бойцов и командиров, которые были совершены на Сталинградской земле. Для детей был показан документальный фильм «Сталинградская битва», а также они услышали голос Юрия Левитана в видеоролике об окончании Сталинградской битвы.

Основная часть вечера-памяти была посвящена Михайловке в период Сталинградской битвы и нашим землякам – участникам битвы. Школьники узнали  о том, что происходило в рабочем поселке Михайловка (так тогда назывался наш город) в 1942-1943 гг., как и что бомбили вражеские самолеты в Михайловке, как Михайловка помогала фронту, а также  о боевом пути Черных В. П., Серафимова В. З., Исаевой (Федоровой) А. И. Дети просмотрели презентацию, посвященную нашим землякам, участникам битвы.

Ребята внимательно прослушали экспресс-обзоры литературы для детей о Сталинградской битве, а также издательской продукции библиотеки о Сталинградском сражении.

Школьники хорошо подготовились к мероприятию. Они все пришли в парадной форме и с георгиевскими ленточками.

Ребята дружно и с чувством хором исполнили песню о Сталинграде «Медаль «За оборону Сталинграда» (автор музыки и слов В. В. Фадин). Кроме того, дети выходили и читали наизусть стихи о битве, отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты Сталинградскую битву»?

Закончилось мероприятие Минутой молчания в память о всех погибших в Сталинградском сражении. Подводя итоги, дети сами сделали вывод, что мы должны знать и помнить события Сталинградской битвы, потому что там воевали наши родные, земляки. Сохраняя память о них, мы сохраняем нашу историю, нашу Родину – Россию.

Источник: блог Библиокомпас –

https://bibliokompas.blogspot.com/2023/02/blog-post_3.html

VI Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» в библиотеке №4

(к 80-летию победы в Сталинградской битве)

2 февраля 2023 года исполнилось 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва, закончилась 2 февраля 1943 года в 16 часов.

Библиотека №4 приняла участие в VI Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». К ней подключились два класса средней школы №4. Это 1 «Г» и 3 «А» классы.

VI Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» в первом «Г» классе (кл. руководитель Писарева Мария Дмитриевна)

Первоклассники впервые были в нашей библиотеке и на нашем мероприятии. Библиотекарь очень кратко познакомила первоклассников  с главными событиями Сталинградской битвы, рассказала об Акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», в чем её суть, и какая польза для учащихся.

Для чтения в рамках Акции была выбрана популярная в библиотеке  книга Сергея Алексеева «Сталинградское сражение». Ребята услышали рассказы из этой книги «Буль-буль» и «Данко».

После прочтения прошло обсуждение этих рассказов. Ребята были поражены подвигом Михаила Паникахи из рассказа «Данко». Первоклассникам было трудно понять – как это можно броситься горящему человеку под танк… И тогда библиотекарь объяснила – что такое подвиг, во имя чего он совершается, привела примеры подвига других защитников Сталинграда, в т.ч. и детей (Сережи Алешкова, Люси Радыно). Рассказ «Данко» очень впечатлил первоклассников, дети захотели прочитать и другие рассказы из этой книги.

С большим вниманием первоклассники слушали другой рассказ С. Алексеева «Буль-буль» из этой же книги – «Сталинградское сражение». Улыбку вызвала концовка этого рассказа. В ней наши бойцы окунали в Волгу взятого в плен немца, который до своего плена постоянно «допекал» наших бойцов угрозами: «Рус, завтра буль-буль у Вольга». А оказалось, сам немец испытал «буль-буль»…

Ребятам рассказ очень понравился, они передразнивали немца и смеялись, представляя его в реке Волга.

Ребята также познакомились с выставкой литературы, специально оформленной к акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» (19 изд.), прослушали обзор литературы, представленной на ней. Многие книги заинтересовали детей, некоторые захотели записаться в библиотеку.

В конце мероприятия за активное участие и большую заинтересованность первоклассники получили сладкие призы – конфеты. В мероприятии приняли участие 22 человека.

VI Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» в третьем «А» классе (кл. руководитель Аношко Галина Алексеевна)

Учащиеся 3 «А» класса СШ №4 неоднократно участвовали в мероприятиях патриотического характера в нашей библиотеке.

Для чтения в рамках Акции был выбран замечательный рассказ С. Алексеева «Мамаев курган» из книги «Сталинградское сражение». Третьеклассники внимательно выслушали рассказ, а потом отвечали на вопросы: понравился ли им рассказ, трудно ли было лейтенанту Чернышову поднимать солдат в атаку, почему черные, как смоль, кудри лейтенанта стали белыми (седыми)?

Интересную информацию о кургане школьники получили из просмотра документального фильма «Мамаев курган».

Ребятам также была представлена выставка литературы, специально оформленная к Акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» (19 изд.).

Закончилась Акция Минутой молчания в память о всех погибших, умерших от ран в Сталинградской битве.

Третьеклассники пришли на акцию в парадной форме и с георгиевскими ленточками. За активное участие в Акции все ребята получили сладкие призы. На мероприятии присутствовало 28 человек.

В конце мероприятия дети сделали вывод, что мы должны знать и помнить защитников-героев Сталинградской битвы, их подвиги, ведь это они спасли нашу страну от немецкого фашизма. Сохраняя память о них, мы сохраняем нашу историю, нашу Родину – Россию.

Об их подвигах и жизни мы можем прочитать в книгах.

Читайте книги о Сталинградской битве, помните свою историю!

Источник информации: блог Библиокомпас — https://bibliokompas.blogspot.com/2023/02/blog-post_4.html