Сидорской библиотекой № 22 проведен урок безопасности «Зимние забавы и безопасность»

   Зима — одно из самых чудесных времен года, которое так любят дети. Прогулки на свежем воздухе и игры в зимний период всегда приносят огромную радость. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей распространенными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок поможет только соблюдение  правил поведения зимой.

  С учащимися 4 «а» класса проведён урок безопасности «Зимние забавы и безопасность». В начале мероприятия ребята вместе с библиотекарем вспомнили о зимних забавах, какие веселые, радостные  моменты приносит нам зимнее время года, но и случаются  опасности для здоровья.  Дети узнали о том, как нужно одеваться зимой, как правильно ходить и играть во время снегопада и гололеда, о мерах предосторожности, играя на улице зимой, о правилах безопасного поведения на льду, катке и на зимней горке. Библиотекарь привела примеры различных опасных ситуаций, а ребята называли  правила, которые помогут не нанести вред себе и окружающим. Из услышанного в ходе мероприятия, дети сделали важный вывод: легкомысленное поведение, пренебрежение правилами безопасного поведения – причина грустных и трагических событий. Ребята внимательно слушали поучительный рассказ «На горке» Н. Носова, который прочитала вслух Софья Боярина, а затем вместе обсуждали и  сделали правильные выводы.

  По окончании урока безопасности дети поняли, что зимние забавы полезны для здоровья только тогда, когда они не представляют никакой опасности.