Как Митька Хакеркин браузеры уязвил, или Урок информационной грамотности «Владеешь информацией – владеешь миром» в Старосельской библиотеке

Интернет занимает большое место в жизни современного человека, и мы стараемся передать детям все необходимые знания для того, чтобы их пребывание в сети было не только безопасным, но и полезным для образования, творческой деятельности и развития.

Ежегодно в начале февраля в России проходит Неделя Безопасного Рунета, посвященная проблемам безопасности использования Интернета и мобильных технологий детьми.

10 февраля Старосельская библиотека совместно с клубом и преподавателем Старосельской школы провели урок информационной грамотности «Владеешь информацией – владеешь миром». Посмотрели видеоматериал «Как Митька Хакеркин браузеры уязвил». В ходе мероприятия ребята узнали, какие опасности подстерегают их на просторах Всемирной паутины. Проверили знания детей на тему «Угрозы сети Интернет». Как правильно совершать покупки в интернете и не стать жертвами мошенников. Разобрали что такое киберсталкинг и кибербулинг.

Киберсталкинг — это использование Интернета для преследования или домогательств человека, группы людей или организации. Влечёт за собой уголовную ответственность по законам о преследовании, о клевете и о домогательствах. Признание вины может привести к отбыванию условного срока и другим уголовным мерам, вплоть до тюремного заключения.

Кибербулинг — это травля с использованием цифровых технологий. Это целенаправленная модель поведения, которая ставит своей задачей запугать, разозлить или опозорить того, кто стал объектом травли.

Повторили правила сетевого этикета. Ребята отвечали на вопросы различной степени сложности и показали отличные результаты, продемонстрировав, что материал усвоен полностью.