Час памяти ЦГДБ «Афганистан отзывается болью»

15 февраля Россия отмечала День памяти воинов–интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья.

Изучают в школе дети где-то

Континенты света, климат стран

И не знают, что на белом свете

Есть страна пустынь –Афганистан.

Воевали там ребята наши,

Позабыв про нежности и дом,

Про любовь и модный цвет рубашек

Жизнь свою, оставив на потом.

   15 февраля исполнилось 34 года со дня вывода ограниченного контингента войск из Афганистана. 9 лет 1 месяц 18 дней продолжалась война, в которой мы не выиграли и не проиграли, и о которой до сих пор жива память.

  16 февраля заведующая ЦГДБ провела в 3 классе МКОУ СШ №3 час памяти «Афганистан отзывается болью». Елена Васильевна рассказала,  почему так важно помнить о подвигах воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане.  Дети узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Ребят заинтересовал рассказ о том, что 165 земляков — михайловцев, выполняли интернациональный  долг в Афганистане, и некоторые отмечены правительственными наградами. Не всем суждено было вернуться домой живыми. Елена Васильевна напомнила имена погибших воинов-земляков. Все присутствующие почтили минутой молчания память воинов-афганцев. Подводя итоги памятного часа, было отмечено, что воины-интернационалисты, воевавшие в Афганистане, были верны присяге и убеждены в том, что защищают интересы Родины, оказывая дружественную помощь соседнему народу, по просьбе правительства Афганистана, так же они были уверены, что выполняли свой воинский долг. И наша святая обязанность – хранить память о них, как о героях и верных сынах Отечества.