День информации «Люди высокого призвания», информационный час «Учитель русских учителей» и литературная гостиная «Учитель, человек, писатель» в Год педагога и наставника прошли в МЦБСТ

Наступивший 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Роль педагога в наше время велика как никогда. Каждый из нас на протяжении всей жизни с теплотой вспоминает своего первого или любимого учителя. Согласно толковому словарю В. Даля педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодежи. Наставник, согласно толковому словарю Ожегова – учитель и воспитатель, руководитель.

Говоря о великих педагогах и наставниках, мы вспоминаем Антона Макаренко и Льва Толстого, Константина Ушинского, Василия Сухомлинского и многих других. 21 февраля в МЦБСТ МБУК «ЦБС г. Михайловка» прошел день информации «Люди высокого призвания», в ходе которого в читальном зале была оформлена книжная выставка «Ваш скромный труд цены не знает». Для читателей был проведен обзор этой выставки, на которой представлена литература по педагогике и психологии, рассказывающая об укреплении взаимосвязи семьи и школы, о роли личности учителя. Страницы книг посвящены истории развития отечественной педагогики. Богат и многогранен мир учителя в романах, повестях и рассказах.

Также в честь 200–летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского в МЦБСТ МБУК «ЦБС г. Михайловка» прошли следующие мероприятия: информационный час «Учитель русских учителей» и литературная гостиная «Учитель, человек, писатель». Участники мероприятий познакомились с литературным творчеством Константина Дмитриевича, с интересом прослушали рассказы и обсудили поступки литературных героев. Читатели взрослого абонемента посмотрели биографический фильм «К. Д. Ушинский – педагог, наставник», а юные читатели – мультфильм «Пузырь, соломинка и лапоть», снятый по сказке в обработке К. Д. Ушинского.

В завершение мероприятия все пришли к выводу, что произведения выдающегося педагога и писателя, заключают в себе мудрые мысли  о трудолюбии,  прилежном учении и любви к окружающему нас миру.

Приходите в нашу библиотеку! Читайте, узнавайте, знакомьтесь с интересным, познавательным материалом!